Прокуратура раскрыла схему выдачи поддельных сертификатов о вакцинации. Под подозрением сотрудники МВД, минздрава, Таможенной службы и других ведомств
2 мин.

Прокуратура раскрыла схему выдачи поддельных сертификатов о вакцинации. Под подозрением сотрудники МВД, минздрава, Таможенной службы и других ведомств

Антикоррупционная прокуратура сообщила 29 декабря, что раскрыла незаконную схему выдачи поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. По данным следствия, за каждый сертификат организаторы схемы получали от 2 тыс. до 5 тыс. леев. Под подозрением ведомства 240 человек. Кроме того, задержали одного из руководителей Генерального инспектората карабинеров.

В прокуратуре сообщили, что провели обыск в одном из подразделений Генинспектората карабинеров по делу о коррупции, злоупотреблении служебным положением и подделке официальных документов для последующей продажи. «Инициировано расследование против преступной группировки, специализировавшейся на выдаче поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса людям, которые не прививались в Молдове или вообще находились за границей», — отметили в прокуратуре.

По информации прокуратуры, в деле замешаны около 240 человек. Это — сотрудники Таможенной службы, министерства внутренних дел, министерства обороны, министерства просвещения, министерства здравоохранения, министерства финансов, чиновники местных органов власти, представители церкви, компании и физические лица.

За каждый выданный поддельный сертификат группировка получала от 2 тыс. до 5 тыс. леев. Купившего такой документ вносили в реестр вакцинировавшихся от коронавируса.

В результате обыска прокуроры задержали одного из руководителей Генинспектората карабинеров. Тот уже признал вину и сотрудничает со следствием. Еще несколько человек находятся под подозрением и их допрашивают.

Всем виновным в зависимости от тяжести преступления грозит штраф до 32,5 тыс. леев, до 200 часов общественных работ или даже тюремное заключение сроком до семи лет, а также запрет занимать госдолжности сроком до 10 лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: