CIJM

Прокуратура расследует незаконную приватизацию «Дома печати» и бывшей столовой правительства


Антикоррупционная прокуратура проводит уголовное расследование приватизации госпредприятия «Дом печати» и бывшей правительственной столовой в связи с появлением подозрений об их незаконном отчуждении. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

По данным следствия, в 2018 году администратор «Дома печати» сдал в аренду частным фирмам помещение площадью 1406 квадратных метров. Затем площадь арендуемых помещений увеличили до 1766 кв. м и через полгода продали частным компаниям по цене чуть более 16 млн леев.

Таким же образом по заниженной цене продали бывшую правительственную столовую, расположенную на улице Алексей Матеевич напротив Государственного университета Молдовы. Бывшую столовую, которая не работала более десяти лет, продали всего за 9 млн леев. Это означает, что квадратный метр стоил менее пяти тыс. леев или около 270 евро.

Следует отметить, что Антикоррупционная прокуратура занялась расследованием отчуждения этих зданий после обращения председателя парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда,  Александра Слусаря

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан обратился к гражданам Молдовы перед выборами: «В 2028 году Молдова может стать членом ЕС»

Президент Румынии Никушор Дан призвал граждан Молдовы принять участие в парламентских выборах 28 сентября. Он отметил, что страна может вступить в Европейский Союз в 2028 году. По его словам, пророссийское правительство «может дестабилизировать регион» и «позволить российским войскам войти в Приднестровье». Об этом он заявил 10 сентября в интервью телеканалу TVR România.

Румынский президент поддержал заявление Майи Санду в Европейском парламенте о рисках для демократии и внешнем вмешательстве в выборы в Молдове.

«Помимо всей этой дезинформации, которую мы видим во всех европейских странах, с фейковыми новостями и всем, к чему публика уже привыкла, важно подчеркнуть главное. Этот вопрос имеет значение не только для Молдовы, маленькой страны в Европе, но и для всей Европы. Именно поэтому европейские лидеры выразили поддержку Республике Молдова. Пророссийское правительство в Кишиневе может дестабилизировать регион, спровоцировать ввод российских войск в Приднестровье и оказать давление на Украину, Молдову и Румынию», – подчеркнул Никушор Дан.

Он призвал граждан Молдовы проголосовать за сохранение проевропейского курса страны.

«Мы должны уважать волю граждан Молдовы. Я могу только призвать их пойти на выборы, в надежде, что после всех этих усилий было бы грехом, если бы Молдова отказалась от европейского пути, результаты которого уже очень близки. В 2028 году Молдова может стать членом ЕС», – добавил президент Румынии.

* * *

9 сентября президент Молдовы Майя Санду выступила в Европейском парламенте. Она рассказала евродепутатам о борьбе Молдовы за демократию и о тактиках, которые Россия использует, чтобы повлиять на результаты парламентских выборов, которые пройдут в конце этого месяца. Санду также обратилась к гражданам Молдовы, подчеркнув, что цель Кремля — остановить страну на пути в ЕС. Она призвала молдаван прийти на выборы и избрать «парламент, который приведет Молдову в Европейский союз».

Президент отметила, что, несмотря на вызовы со времени обретения независимости, Молдова сохранила демократию. Она напомнила, что Европейский Союз вместе с США на протяжении многих лет помогает стране проводить реформы и модернизироваться, давая гражданам «надежду» на будущее в ЕС.

Санду подчеркнула, что 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Молдова поняла, что «не может больше ждать». Стране нужна безопасность, поэтому через несколько дней она подала заявку на вступление в ЕС, получила статус кандидата и начала переговоры о членстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: