Прокуратура сообщила о завершении расследования по громкому делу о двойном убийстве в Рышканах
3 мин.

Прокуратура сообщила о завершении расследования по громкому делу о двойном убийстве в Рышканах


Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам завершила уголовное расследование и передала в суд дело о двойном убийстве в Рышканском районе. Ранее по этому делу были задержаны двое руководящих сотрудников инспектората полиции Рышкан, которых подозревают в бездействии и затягивании расследования двойного убийства.

Согласно опубликованному сегодня пресс-сообщению прокуратуры, установлено, что двойное убийство было совершено 19 июля 2016 года на территории тракторной бригады в селе Нагоряны Рышканского района. В результате ссоры один из обвиняемых, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес множественные удары молотком двум жертвам 28 и 29 лет. Затем он забрал у убитых мобильные телефоны, золотые изделия и автомобиль BMW X5. Скрывая следы преступления, он отвез и оставил трупы в лесополосе возле села Нагоряны. После этого, по данным прокуроров, обвиняемый поехал в сторону Комрата, чтобы избавиться от автомобиля.

Второй обвиняемый по этому делу проходит по статье «укрывательство преступления». Обвиняемые были задержаны спустя четыре дня после совершения преступления и находятся под арестом.

За убийство двух и более лиц Уголовный кодекс РМ предусматривает наказание в виде лишения свободы на 20-25 лет или пожизненное заключение. За укрывательство преступления второму обвиняемому грозит штраф или до трех лет тюрьмы.

Дело получило широкую огласку после того, как на странице в Facebook бельцкого телеканала BTV было опубликовано видео, на котором несколько молодых людей, представившиеся знакомыми убитых жителей Бельц Игоря Юрчака и Дмитрия Татарчука, рассказали, что провели собственное расследование убийства и обвинили полицию в бездействии по этому делу.

В частности, они рассказали, что были в Рышканах, нашли записи камер видеонаблюдения, установленных на АЗС, поговорили с людьми, посетили места, где могли проводить время погибшие. Молодые люди утверждают, что полицейские не собирались изымать видеозаписи камер, установленных на АЗС, а также несколько дней не хотели заходить на территорию тракторной бригады, где предположительно произошло преступление. «Ощущение такое, что не просто кто-то сует палки в колеса, а они вообще не хотят ничего делать», — говорит на видео человек, представившийся Леонидом Ионесси. Он связал это с тем, что отец подозреваемого «влиятельная фигура» в Рышканах, так как ранее работал «следователем по особо важным делам».

newsmaker.md/rus/novosti/rukovodstvo-inspektorata-politsii-ryshkan-otstraneno-ot-raboty-na-vremya-rassledov-25881
 

После публикации видео руководство инспектората полиции Рышкан было отстранено от работы на время проведения расследования. Позже прокуратура сообщила о задержании в связи с этим делом замглавы Рышканского инспектората и руководителя управления криминальной полиции. 

В сегодняшнем сообщении прокуратуры отмечается, что в отношении «двух сотрудников инспектората полиции» уголовное преследование находится на финальном этапе. Антикоррупционная прокуратура планирует подать дело в суд по статье злоупотребление служебным положением. В пресс-службе прокуратуры NM сообщили, что  двое сотрудников инспектората полиции были освобождены после задержания и сейчас находятся на свободе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: