Прокуратура Сорок возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с задержанными в местном отделении полиции
2 мин.

Прокуратура Сорок возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с задержанными в местном отделении полиции

Прокуратура Сорокского района сообщила 5 февраля, что возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с задержанными в местном инспекторате полиции. Как отметили в прокуратуре, против двоих подозреваемых сотрудников полиции возбудили уголовное дело по факту пыток.

Согласно Уголовному кодексу, если суд признает вину подозреваемых, им грозит тюремное заключение сроком до восьми лет и запрет занимать определенные должности в течение максимум 10 лет.

В прокуратуре также рассказали, что, согласно материалам дела, полицейские избили двоих мужчин, которые позвонили им, чтобы сообщить о нападении на них. «Подчеркиваем, что прокуратура будет расследовать каждый случай использования физической силы и оружия сотрудниками правоохранительных органов, а также сообщения о пытках и бесчеловечном поведении», — подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, что ранее министерство внутренних дел сообщило о жестоком обращении с задержанными в инспекторате полиции Сорок. В полиции также сообщили, что подозреваемых сотрудников инспектората уже отстранили от работы и проводят внутреннее расследование.

После этого Народный адвокат Чеслав Панько заявил, что будет внимательно следить за расследованием случившегося, осудив действия полицейских. Кроме того, Офис народного адвоката пообещал составить отчет по результатам расследования и рекомендации для структур МВД, которые помогут улучшить отношение к задержанным и условия их содержания.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: