TV8

Прокуратура выступила против перевода Андронаки под домашний арест

Антикоррупционная прокуратура заявила 20 апреля, что не поддерживает решение суда Кишинева перевести экс-депутата от Демпартии Владимира Андронаки, обвиняемого в мошенничестве, отмывании денег в особо крупных размерах и соучастии в краже миллиарда, под домашний арест. Однако, как отметили в ведомстве, решение суда обжалованию не подлежит.

В прокуратуре подчеркнули, что, находясь дома, обвиняемый сможет беспрепятственно общаться с другими фигурантами дела, в том числе и со свидетелями, и заставить их дать ложные показания в свою пользу. Кроме того, прокуроры считают, что электронный браслет не остановит Андронаки, если тот решит сбежать. Прокуроры привели все эти доводы в суде, напомнив о случае с основателем компании Bismobil Kitchen Михаилом Шараном, который сорвал браслет и попытался сбежать. Однако суд все же решил перевести экс-депутата под домашний арест.

Напомним, что Андронаки задержали 2 ноября 2022 года при въезде в Молдову из Украины. Как позже пояснили в Антикоррупционной прокуратуре, Украина объявила Андронаки нежелательной персоной и выслала из страны. В свою очередь адвокаты экс-депутата заявили, что Андронаки якобы похитили из Украины и передали молдавским властям.

Согласно действующему законодательству, Андронаки грозит тюремное заключение сроком от восьми до 15 лет и запрет занимать госдолжности сроком до пяти лет. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег в особо крупных размерах и соучастии в краже миллиарда.

Согласно материалам прокуратуры, действия Андронаки и его сообщников нанесли госбюджету ущерб 26 млн леев. При этом в ведомстве отмечают, что за счет конфискации имущества экс-депутата уже покрыли ущерб, который Андронаки нанес госбюджету.

До 19 апреля Андронаки находился под предварительным арестом в тюрьме №13, однако, во время очередного рассмотрения запроса прокуроров о продлении ареста суд решил перевести экс-депутата под домашний арест.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Имена профессоров из Молдовы использовали для табачного лобби в ЕС? На сайте Еврокомиссии нашли поддельные комментарии

Преподаватели двух молдавских вузов обнаружили, что на сайте Еврокомиссии от их имени опубликовали отзывы о новой европейской директиве о налогообложении табачных изделий. В комментариях продвигали позиции, выгодные табачной отрасли. Профессора заявили, что не писали эти отзывы, сообщает Sănătate Info.

Летом этого года Европейская комиссия запустила общественные консультации на тему «Налогообложение табака — акцизы на табачные изделия (обновленные правила)». В обсуждении могли участвовать и страны, не входящие в ЕС.

Центр политики и исследований в здравоохранении Молдовы обнаружил, что на сайте Еврокомиссии опубликовали несколько отзывов, якобы написанных преподавателями Государственного университета и медицинского университета имени Николае Тестемицану. В комментариях продвигали позиции, выгодные табачной отрасли. В частности, в них утверждается, что новые никотиновые продукты и изделия из нагретого табака менее вредны, чем классические сигареты, и их налогообложение нужно строить по принципу «пропорциональности риска».

Сами преподаватели утверждают, что не писали эти комментарии. Они считают, что кто-то неправомерно использовал их имена, чтобы придать достоверность позиции табачной отрасли.

После обращений вузов Еврокомиссия удалила поддельные комментарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: