Прокуратура задержала экс-депутата Сергея Сырбу. В чем его подозревают?
1 мин.

Прокуратура задержала экс-депутата Сергея Сырбу. В чем его подозревают?

Бывшего депутата Сергея Сырбу задержали на 72 часа по подозрению в незаконном обогащении. Информацию подтвердила NM представитель Генеральной прокуратуры Мариана Керпек.

Отметим, что в декабре прошлого года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что завела уголовное дело против экс-депутата. По данным прокуроров, в 2015 году он предлагал депутату от €100 тыс. до €200 тыс. за переход в Демпартию (ДПМ). Имя обвиняемого прокуроры не назвали, объяснив это тем, что хотят «сохранить конфиденциальность следствия» и соблюсти презумпцию невиновности. По информации NM, речь шла о Сергее Сырбу.

В январе 2020 года, напомним, Антикоррупционная прокуратура уже заводила против Сырбу дело о коррупции. Однако в мае того же года дело закрыли. Как пояснял NM генпрокурор Александр Стояногло, дело прекратили, потому что его открыли без законных оснований.

Пока Сырбу находился под следствием, лидер ПКРМ Владимир Воронин рассказал, что подал жалобу на Сырбу в Наццентр борьбы с коррупцией, потому что тот пытался подкупить одного из экс-депутатов от ПКРМ покинуть партию. Сергей Сырбу опроверг в Facebook обвинения Воронина.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: