Прокуратура задержала представителя PACE, облившего Тутунару зеленкой. Пострадавший находится в больнице
2 мин.

Прокуратура задержала представителя PACE, облившего Тутунару зеленкой. Пострадавший находится в больнице

В Сынжерейском районе задержали председателя территориального подразделения партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Тудора Балана, который облил зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Пострадавшего после инцидента госпитализировали в районную больницу, у него диагностировали ожоги обоих глаз I и II степени. Об этом 7 апреля сообщила Генпрокуратура.

Прокуратура Сынжерейского района завела два уголовных дела в связи с этим инцидентом по статьям «хулиганство, совершенное двумя или более людьми», и «призыв к насильственным действиям против людей».

Как отметили в прокуратуре, после инцидента Тутунару госпитализировали в районную больницу, у него диагностировали ожоги обоих глаз I и II степени.

За это преступление подозреваемому грозит штраф или до пяти лет тюрьмы.

Представители PACE осудили «оскорбительные действия прокуроров Сынжерей», которые, по их мнению, выполняют политический приказ. PACE потребовала «немедленно освободить политического заключенного Тудора Балана», опубликовав пост в Facebook, который вскоре удалила.

Как ранее рассказали в полиции, 6 апреля в 18:15 в Инспекторат полиции Сынжерей поступило сообщение о том, что вице-председателя района Тутунару облили спиртовым раствором зеленого цвета. Прибыв на место, полиция установила, что три представителя политической партии PACE вместе с председателем территориального подразделения партии пришли к дому вице-председателя Сынжерейского района. Когда Тутунару вышел во двор своего дома, представители PACE вылили ему на голову зеленку. Свои действия они объяснили тем, что Тутунару вакцинировался от коронавируса, тогда как, согласно минздраву, на этом этапе вакцинируют медработников и пожилых людей.

Лидер партии Георге Кавкалюк заявил, что представители его партии таким образом выразили протест от имени всего народа из-за того, что Тутунару вакцинировался препаратом от Pfizer. «Это действие мы совершили, чтобы пометить этого человека без совести зеленкой, которая является символом медработников, использующих ее ежедневно в лечении пациентов. (…) PACE политически наказывает непослушных чиновников, отдает должное врачам, пожилым людям и всему народу! Это произойдет со всеми чиновниками, которые, злоупотребляя своим положением, сделают прививки раньше врачей, пожилых людей и народа!» — написал Кавкалюк. В видеообращении он призвал граждан всех районов, которые знают о подобных случаях вакцинации чиновников, сообщить об этом PACE. «Мы приедем и поступим с ними так же», — сказал Кавкалюк.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: