Прокурор Виктория Фуртунэ подала в отставку: СИБ объявил меня угрозой нацбезопасности
3 мин.

Прокурор Виктория Фуртунэ подала в отставку: СИБ объявил меня угрозой нацбезопасности

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртунэ подала в отставку. Об этом она сообщила 11 марта в своем Facebook. Фуртунэ заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

«Я проработала в прокуратуре 18 лет и была уверена, что проработаю хотя бы еще столько же. Жизнь распорядилась иначе. Недавно я узнала, что представляю угрозу национальной безопасности Молдовы. Это не пустая клевета со стороны политиков, выдвигающих лозунги, которых они сами не понимают. Это обвинение — официальная позиция Службы информации и безопасности Молдовы. Меня не обвиняют в шпионаже, убийстве или каких-то других преступных действиях. Меня объявили „угрозой национальной безопасности“ лишь для того, чтобы ограничить мне доступ к инициированному мной делу, в рамках которого я начала расследование, связанное с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы», — заявила Фуртунэ.

Она утверждает, что в ходе расследования обнаружила, что государственные учреждения «фабриковали и распространяли ложную информацию против судей, нелояльных к власти. По словам Фуртунэ, «несмотря на отсутствие фактов, изложенных в отчетах СИБ и НЦБК, власти использовали искаженную информацию как основание для отказа в назначении и повышении в должности таких судей». «Очевидно, СИБ и Офис президента работали в тандеме», — добавила Фуртунэ.

Она пообещала представить подробную информацию на пресс-конференции 15 марта.

NewsMaker обратился за комментарием в Службу информации и безопасности. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Виктория Фуртунэ работает в органах прокуратуры с 2008 года. Она начинала в прокуратуре Ботаники, а в 2016 году стала работать в Антикоррупционной прокуратуре. В 2017 году Фуртунэ вела уголовное дело экс-министра транспорта Юрия Киринчука. По этому делу Киринчука сначала приговорили к 16 месяцам лишения свободы условно, а затем Апелляционная палата (АП) ужесточила наказание до 3,5 лет лишения свободы. Однако Киринчук скрылся от уголовного преследования, а в 2020 году Высшая судебная палата отменила решение АП, и Киринчук вернулся в Молдову.

В 2019 году Фуртунэ оказалась в центре скандала — СМИ выяснили, что она указала в декларации о доходах, что купила автомобиль Mercedes E 250 CDI за 10 тыс. леев. Затем прокурора проверило Национальное агентство неподкупности (ANI), однако инспекторы не выявили нарушений. ANI сообщило, что прокурор представила контракт, который подтвердил, что она купила автомобиль именно по этой цене.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: