Прокурор просит «ужесточить» меру пресечения для Додона? Почему заседание АП не состоялось
2 мин.

Прокурор просит «ужесточить» меру пресечения для Додона? Почему заседание АП не состоялось

Заседание Апелляционной палаты, посвященное мере пресечения для экс-президента Игоря Додона, перенесли. Прокурор Петр Ярмалюк представил новые материалы дела, а адвокаты Додона попросили дополнительное время, чтобы ознакомиться с ними. По словам Додона, прокурор требует «ужесточить» меру пресечения. Прокурор это не подтвердил, но и не опроверг.

На заседании 25 августа АП должна была определить, под какой мерой пресечения останется Игорь Додон. Перед АП собралось около сотни сторонников Додона, которые скандировали: «Нет беспределу», «Хотим справедливости». Сам Додон, войдя в здание суда, обратился к сторонникам и сказал, что намерен бороться с правящей властью. Он отметил, что добивается освобождения, чтобы начать ездить по районам и встречаться с людьми.

Заседание проходило в закрытом режиме. После суда Додон рассказал NM, что прокуроры требуют «ужесточить меру пресечения». Он продолжает настаивать, на том, что его держат под домашним арестом, потому что хотят изолировать от граждан. «У них нет аргументов, чтобы дальше держать меня под домашним арестом, поэтому они давят на судей. Судьи боятся, что их уволят после pre-vettinga», — сказал Додон. Он обратился к президенту Майе Санду и попросил ее «оставить оппозицию в покое».

Прокурор Петру Ярмалюк утверждает, что слушание перенесли по требованию адвокатов. Ярмалюк отметил, что «обвиняемый и его адвокаты вводят в заблуждение общественное мнение».

Он отказался пояснить, какие требования выдвигал в суде и проигнорировал вопросы, отметив, что сообщит обо всем в понедельник. «Все в свое время», — сказал Ярмалюк, отказываясь в очередной раз от комментариев.

NM также обратился за комментарием в пресс-службу Генпрокуратуры с просьбой разъяснить, чего именно требовал прокурор.
***
Напомним, Додона задержали 24 мая 2022 года. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». Речь идет о видеозаписи, сделанной в 2019 году, на которой тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает Додону «кулек».
30 мая Додона поместили под домашний арест, который с тех пор его дважды продлевали. Также прокуроры рассказали, что во время обысков, которые 24 мая прошли у Додона и других фигурантов дела, изъяли 2,1 млн. Деньги арестовали. Их могут конфисковать.
Кроме того, по этому делу прокуроры арестовали дом Додона, четыре автомобиля, несколько участков и строений, расположенных в селах Садова и Маловата.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: