Прокуроры и СИБ обыскали дом и кабинет судьи ВСП. Его подозревают в незаконном обогащении
1 мин.

Прокуроры и СИБ обыскали дом и кабинет судьи ВСП. Его подозревают в незаконном обогащении

У судьи Высшей судебной палаты (ВСП), которого подозревают в незаконном обогащении, прошли обыски. Об этом 29 марта сообщила пресс-служба Антикоррупционной прокуратуры. Провести обыски разрешил Высший совет магистратуры. СМИ утверждают, что обыски прошли у вице-председателя ВСП Тамары Кишкэ-Доневой.

Антикоррупционная прокуратура сообщила, что провела обыски в доме, рабочем кабинете и автомобиле судьи ВСП, которого подозревают в незаконном обогащении. В обысках также приняла участие Служба информации и безопасности (СИБ) и Наццентр борьбы с коррупцией. Сам судья должен прийти в прокуратуру 30 марта. Его официально признают подозреваемым по делу.

Прокуроры отметили, что с 2014 по 2021 год доходы судьи и его семьи значительно возросли. В пресс-сообщении подчеркнули, что рост доходов «не может быть разумно оправдан».

Отметим, утром 29 марта и.о. генпрокурора Думитру Робу пришел на заседание Высшего совета магистратуры и попросил разрешение провести обыски у судьи Высшей судебной палаты. ВСМ одобрил эту просьбу. После этого, сразу несколько СМИ сообщили со ссылкой на свои источники, что в запросе Робу речь идет о судье Высшей судебной палаты Тамаре Кишкэ-Доневой. Официально прокуратура эту информацию не подтвердила и не опровергла.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: