Прокуроры нашего времени. 4 истории к 30-летию молдавской прокуратуры
4 мин.

Прокуроры нашего времени. 4 истории к 30-летию молдавской прокуратуры

Молдавская прокуратура 29 января отмечает свое 30-летие. За это время она не раз оказывалась в центре политических распрей и громких скандалов, и это сильно пошатнуло ее репутацию. Но NM решил по случаю юбилея собрать подборку историй о людях, которые там работают, для которых честь и совесть — не пустые слова, и которые прикладывают усилия, чтобы вернуть доверие к прокурорской системе.

О сопротивлении системе

Прокуроры нашего времени. 4 истории к 30-летию молдавской прокуратуры

apod.md

 

Юрий Лялин начал работать в прокуратуре в 2012 году. Чтобы отстоять свою независимость, ему пришлось изрядно потрудиться. Порой из-за этого возникало недопонимание с начальством, а коллеги сторонились его. В 2019 году он основал ассоциацию прокуроров «За порядок и справедливость». С ее помощью он пытается защитить прокуроров от влияния и давления, в том числе со стороны самой системы.

 

 

«Я стал сам принимать решения, сообщая шефу лишь о самих решениях. На собраниях, которые у нас проходили каждую неделю, на меня стали показывать пальцем и оказывать моральное давление: «Кто это такой, что он вообще себе позволяет?»  Коллеги смотрели на меня с опаской. Все это было очень неприятно»

Подробнее в материале  «На тебя давят, пока ты не станешь покладистым». Как работает прокуратура изнутри. История от первого лица.

О личной ответственности

Прокуроры нашего времени. 4 истории к 30-летию молдавской прокуратуры

Андрей Мардарь/Newsmaker.md

Инга Фуртунэ решила стать прокурором, прочитав на школьных каникулах несколько полицейских детективов. Мечту она воплотила в жизнь и работает прокурором уже 20 лет. В 2017 году ее выбрали членом Высшего совета прокуроров. Это — первый состав Совета, в котором оказались две женщины: Инга Фуртунэ и Анжела Мотузок.

По словам Фуртунэ, даже если к прокурору обращаются с проблемой, которая не связана с работой прокуратуры, у него «есть моральное обязательство выслушать человека и все ему объяснить».

 

 

«Каждый человек, приходя в прокуратуру, должен знать, что его внимательно выслушают, и выйти оттуда с ощущением, что ему помогли добиться справедливости. По-настоящему ты становишься прокурором, когда осознаешь личную ответственность за все, что делаешь. Когда остаешься один на один с жалобой или делом, понимаешь, что от твоего решения зависит судьба человека: какой ответ он получит, применят ли к нему какие-то уголовно-процессуальные действия»

Подробнее в материале  «Все хотят быстрых результатов по громким делам». Инга Фуртунэ о том, почему на прокуратуру надо посмотреть под другим углом

Об эмоциональной отдаче

Прокуроры нашего времени. 4 истории к 30-летию молдавской прокуратуры

Татьяна Султанова/NewsMaker.md

 

Нынешний и.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Серджиу Руссу планировал два месяца поработать в прокуратуре Дубоссар, а задержался на 11 лет. Еще четыре года, будучи главой Отдела борьбы с торговлей людьми в Генпрокуратуре, он спасал из рабства жертв торговли людьми. Такие дела требуют большой эмоциональной отдачи: в каждом речь идет о человеческих судьбах. По словам Руссу, зачастую жертвы сами не понимают, что их эксплуатируют.

 

«Есть детали, которые необходимо объяснять: например, если жертва говорит, что все в порядке, но при этом живет в конюшне и работает за еду, меняет показания или не приходит [на заседания суда], это не значит, что против нее не совершили преступления»

Подробнее в интервью «Смотрели на нас, как на инопланетян». Прокурор Серджиу Руссу о жертвах трафика, ликбезе для судей и пятнах на системе

Об изменении отношения к жизни

Прокуроры нашего времени. 4 истории к 30-летию молдавской прокуратуры

Максим Андреев/Newsmake.md

 

Татьяна Гуля думала сделать карьеру в области гражданского права. Но после университета ее направили работать в прокуратуру. Коллеги отнеслись к ней скептически: «Женщина в прокуратуре?»  Тогда в юстиции было очень мало женщин, на юридическом факультете из 120 студентов — меньше 15 девочек. Со временем пришел опыт и, окунувшись в эту сферу, она поняла, что работать в прокуратуре очень интересно. По ее словам, благодаря прокурорской работе она стала внимательнее и более трепетно относиться и к семье, и к коллегам.

 

«Внутреннее состояние, с которым мы приходим на работу и уходим с нее, влияет и на нас, и на общий психологический климат в коллективе. Я благодарна коллегам за то, что мы поддерживаем атмосферу взаимопонимания и взаимоподдержки. Это очень здорово, так как в такой атмосфере работа спорится. Это большое счастье, когда ты с удовольствием идешь на работу. Понимаете? Когда приходишь и хочется успеть сделать многое»

Подробнее в материале «Было одно убийство, после которого я долго не могла прийти в себя». Татьяна Гуля о том, как работа в прокуратуре изменяет отношение к жизни

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: