Прокуроры не собираются задерживать Чеботаря. В чем его обвиняют
2 мин.

Прокуроры не собираются задерживать Чеботаря. В чем его обвиняют

Генпрокуратура не планирует задерживать депутата от Демпратии Владимира Чеботаря после лишения его депутатской неприкосновенности. Об этом 19 сентября сообщил журналистам и. о. генпрокурора Думитру Робу. Тем временем Генпрокуратура на своем сайте опубликовала пресс-релиз с подробностями уголовного дела, в котором фигурируют Владимир Чеботарь и депутат от фракции «Шор» Петру Жардан.

На вопрос журналистов, планирует ли прокуратура задержать Чеботаря, Робу ответил: «Нет не планируем».

В сообщении прокуратуры говорится, что прокуроры возбудили несколько уголовных дел, связных с незаконной сдачей в концессию аэропорта. В них фигурирует много лиц, в том числе Жардан, Чеботарь и Илан Шор. Уголовные дела открыли по статьям 190 (5) «Мошенничество», 191 (3), (5) «Присвоение чужого имущества», 243 (3) «Отмывание денег», 327 (3) «Злоупотребление властью или служебным положением», 328 (3) «Превышение власти или служебных полномочий», 335 (3) «Злоупотребление служебным положением».

По данным следствия, в 2012-2014 годах, когда Петру Жардан исполнял обязанности временного директора Международного аэропорта Кишинева, он злоупотреблял служебным положением, создавая необходимые условия для концессии аэропорта. Более того, по информации прокуратуры, будучи членом рабочей группы, разрабатывавшей технико-экономическое обоснование этого государственно-частного партнерства, Жардан действовал в интересах организованной преступной группы и препятствовал созданию условий концессии, выгодных государству.

В пресс-релизе прокуратуры говорится, что в 2013 году Владимир Чеботарь, тогдашний замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры, принимал участие в имитации процедуры конкурса и выборочно информировал некоторых потенциальных участников закрытого конкурса. В частности, как член конкурсной комиссии, отбиравшей концессионера, он отправлял приглашения компаниям, предложенным Петру Жарданом.

Своим голосованием в конкурсной комиссии, считают в прокуратуре,  Владимир Чеботарь помог тому, что организованная преступная группа получала финансовые активы.

В 2013 году, после подписания концессионного договора,  Петру Жардан стал директором Avia Invest, а Илан Шор — председателем совета директоров, отметили в прокуратуре.

Напомним, парламент 19 сентября по требованию и. о. генпрокурора лишил депутатской неприкосновенности бывшего министра юстиции и экс-зампреда Демпартии Владимира Чеботаря. Прокуратура требовала лишить неприкосновенности и бывшего директора аэропорта Петру Жардана, но из-за его отсутствия на заседании депутаты реши рассмотреть ходатайство прокурора завтра, 20 сентября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: