Антикоррупционная прокуратура 25 мая потребовала предварительного ареста экс-президента Игоря Додона и еще одного обвиняемого, задержанных накануне по делу о «кульке». Информацию подтвердила NM представитель Генеральной прокуратуры Мариана Керпек.
Прокуроры предложили поместить обвиняемых под арест на 30 суток. Теперь суд должен назначить дату заседания, на котором рассмотрят этот запрос.
Напомним, 24 мая прокуроры провели более десяти обысков по делу экс-президента Игоря Додона. Как рассказала и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова, расследование связано с видеозаписью, на которой Додон получил пакет от Владимира Плахотнюка. Она уточнила, что в деле фигурирует не только Додон, но и посредники.
Днем члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отметили, что «поддерживают независимую юстицию».
В Молдове тариф на газ для бытовых потребителей вырос почти на 6 леев. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 21 августа утвердило тарифы, согласно которым цена на газ для бытовых потребителей вырастет до 20,30 лея за кубический метр (с учетом НДС). Заседание НАРЭ проходило на фоне протеста оппозиции.
Потребителям придется платить за газ на 5,88 лея за кубометр больше.
ANRE
Тарифы вступят в силу 1 сентября.
Объяснение НАРЭ
Главным фактором, определившим пересмотр цен, является увеличение стоимости закупки природного газа.
Динамика цен определяется условиями на европейских рынках природного газа, включая рост котировок и их волатильность.
По анализу НАРЭ, дополнительное давление на закупочные цены оказали риски, связанные с конфликтом на Ближнем Востоке, приближение холодного сезона и повышенный спрос на природный газ в связи с необходимостью пополнения запасов на сезон 2026-2027 годов, конкуренция за доступные объемы сжиженного природного газа (СПГ), а также ограниченная доступность некоторых источников поставок.
Как сообщило НАРЭ, сценарий сохранения текущих цен или отсрочки решения о корректировке в связи с ростом реальных затрат на закупку природного газа приведет к дальнейшему накоплению значительных убытков (отрицательных отклонений) для поставщика, имеющего обязательства по предоставлению общественных услуг. Со временем эти убытки необходимо будет компенсировать за счет регулируемых цен в последующие периоды.
Корректировка цены до уровня обоснованных затрат на период август-декабрь позволяет предотвратить возникновение дополнительных финансовых отклонений и способствует поддержанию финансовой способности поставщика выполнять свои договорные обязательства, в том числе в холодный период, когда обеспечение надежности поставок имеет первостепенное значение.
Отметим, что предложенный регулятором тариф оказался немного ниже запроса самого поставщика. Компания Energocom настаивала на цене 19,37 леев за кубометр без НДС, что в итоге составило бы 20,93 леев с учетом налога.
НАРЭ объяснило, что различия между расчетами поставщика и расчетами регулятора касаются, среди прочего, метода определения себестоимости закупки природного газа, расчета отклонений за период январь-июль 2026 года и учета затрат на транспортные услуги на основе фактически используемых мощностей.
В то же время регулируемые расходы поставщика, непосредственно связанные с поставкой, не остались на уровне, предусмотренном действующими регулируемыми ценами, и оцениваются в 108,5 млн леев за период август-декабрь 2026 года.
Протесты из-за повышения тарифов
Заседание НАРЭ проходило на фоне протеста оппозиции, в котором участвовали представители партии «Демократия дома», среди них депутат Василе Костюк, а также лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур и бывший депутат PAS Олеся Стамате, возглавляющая гражданское движение Construim Încredere («Строим доверие») .
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.