Andrei Mardari / NewsMaker

Прокуроры рассказали, что Додон собирался покинуть страну

Прокуроры потребовали арестовать Игоря Додона, в том числе потому, что опасались, что он покинет страну. Об этом журналистам рассказал прокурор Петр Ярмалюк, который руководит следственной группой, ведущей это дело. По словам Ярмалюка, Додон готовился покинуть Молдову 26 мая.

Прокурор Ярмалюк рассказал,  что настаивал на аресте, чтобы Додон не скрылся от следствия и не уничтожил улики.
Он сказал, что у него есть информация о том, что Додон готовился покинуть страну 26 мая в 9 утра. Прокуроры по делу также считают, что Додон собирал деньги для поездки, но не уточняют, куда он собирался. Кроме того, они уточнили, что Додон сам уведомил их о грядущей поездке.

Ярмалюк также отметил, что не может говорить о деле по существу и отказался сказать, в чем, по мнению прокуроров, заключается предполагаемая измена родине. Он сказал, что информацию могут сообщить адвокаты, если захотят.
Его коллега-прокурор заявила, что дело «не связано с политикой». «Мы работаем с доказательствами», — сказала она.

Напомним, 24 мая примерно в 6-7 утра к Додону домой приехали правоохранители с обыском. В прокуратуре сообщили, что в обыске участвовали офицеры Наццентра борьбы с коррупцией и Службы информации и безопасности. Там отметили, что в деле идет речь о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

Днем члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отвергли обвинения и заявили, что «поддерживают независимую юстицию».

Обыск в доме Додона продлился около 12 часов. Его задержали и поместили в изолятор. Также задержали его родственника Петру Мериняну. 25 мая прокуроры предъявили Додону обвинение, и подали ходатайство о предварительном аресте на 30 суток.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Еврокомиссия заявила, что дизайн TikTok, «вызывающий зависимость», нарушает законодательство ЕС

Еврокомиссия заявила, что TikTok нарушает Закон о цифровых услугах ЕС из-за своего «вызывающего зависимость» дизайна, включая функцию бесконечной прокрутки видео. Об этом сообщили в пресс-релизе Европейской комиссии от 6 февраля. В компании TikTok заявили, что выводы комиссии — это «категорически ложное и совершенно не заслуживающее внимания представление о платформе».

Позиция Еврокомиссии

Еврокомиссия заявила, что TikTok использует вызывающие привыкание функции, как бесконечная прокрутка, которая непрерывно подает пользователям новый контент каждый раз, когда они обновляют экран. Эти особенности дизайна ставят мозг пользователей на «автопилот», заявили регуляторы.

TikTok обвиняют в том, что он не внедрил достаточно эффективных мер для снижения рисков у пользователей, таких как инструменты контроля времени пользования экраном или родительский контроль.

На этом этапе Еврокомиссия полагает, что TikTok необходимо изменить базовый дизайн сервиса. В числе возможных шагов — поэтапный отказ от бесконечной прокрутки, внедрение реальных перерывов в использовании приложения, в том числе ночью, а также корректировка работы рекомендательной системы.

При этом в Еврокомиссии подчеркивают, что это лишь предварительные выводы, а расследование продолжается. Но если нарушения подтвердят, в таком случае компании грозит штраф — до 6% от ее общего годового мирового оборота, с учетом характера, тяжести и продолжительности нарушения.

Как отреагировал TikTok?

В электронном письме для издания Euronews, TikTok заявил, что выводы Еврокомиссии «представляют собой категорически ложное и совершенно не заслуживающее внимания представление о нашей платформе».

«Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы оспорить эти выводы всеми доступными нам способами», — добавила компания.

В TikTok заявили, что эксперты не могут предложить универсальный подход к регулированию экранного времени, поэтому платформа предлагает множество инструментов, помогающих людям самостоятельно принимать решения о том, сколько времени уделять соцсети.

Наряду с ограничением экранного времени, компания упомянула функции «часы сна», которые подсказывают пользователям закрыть приложение на ночь, и новую систему наград, выдающую значки за соблюдение лимитов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: