Прокуроры рассказали, что Додон собирался покинуть страну
2 мин.

Прокуроры рассказали, что Додон собирался покинуть страну

Прокуроры потребовали арестовать Игоря Додона, в том числе потому, что опасались, что он покинет страну. Об этом журналистам рассказал прокурор Петр Ярмалюк, который руководит следственной группой, ведущей это дело. По словам Ярмалюка, Додон готовился покинуть Молдову 26 мая.

Прокурор Ярмалюк рассказал,  что настаивал на аресте, чтобы Додон не скрылся от следствия и не уничтожил улики.
Он сказал, что у него есть информация о том, что Додон готовился покинуть страну 26 мая в 9 утра. Прокуроры по делу также считают, что Додон собирал деньги для поездки, но не уточняют, куда он собирался. Кроме того, они уточнили, что Додон сам уведомил их о грядущей поездке.

Ярмалюк также отметил, что не может говорить о деле по существу и отказался сказать, в чем, по мнению прокуроров, заключается предполагаемая измена родине. Он сказал, что информацию могут сообщить адвокаты, если захотят.
Его коллега-прокурор заявила, что дело «не связано с политикой». «Мы работаем с доказательствами», — сказала она.

Напомним, 24 мая примерно в 6-7 утра к Додону домой приехали правоохранители с обыском. В прокуратуре сообщили, что в обыске участвовали офицеры Наццентра борьбы с коррупцией и Службы информации и безопасности. Там отметили, что в деле идет речь о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

Днем члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отвергли обвинения и заявили, что «поддерживают независимую юстицию».

Обыск в доме Додона продлился около 12 часов. Его задержали и поместили в изолятор. Также задержали его родственника Петру Мериняну. 25 мая прокуроры предъявили Додону обвинение, и подали ходатайство о предварительном аресте на 30 суток.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: