Promo-LEX: Повестку заседания парламента приняли с нарушениями
2 мин.

Promo-LEX: Повестку заседания парламента приняли с нарушениями

Правозащитная ассоциация Promo-LEX считает, что постоянное бюро парламента нарушило процедуру, принимая повестку заседания 7 июля. Также ассоциация отметила, что парламент принял 63% решений с нарушением принципа прозрачности.

Как рассказали в Promo-LEX, постоянное бюро парламента провело заседание 6 июля в 17:00. В ассоциации отметили, что по регламенту повестку будущего заседания необходимо публиковать в начале недели. Правозащитники считают, что повестку заседания, которое прошло 7 июля, должны были опубликовать 4 июля.

Также у них возникли вопросы к тому, с какой скоростью депутаты принимали законопроекты и решения. Из 19 принятых проектов десять приняли в ускоренном порядке по инициативе администрации президента или правительства. «По мнению Promo-LEX, приоритетное рассмотрение более 50% проектов ставит под сомнение необходимость их принятия без соблюдения этапов законотворческой процедуры и прозрачности принятия решений», — отметили в пресс-сообщении ассоциации.

Кроме того, ассоциация отметила, что парламент принял 63% проектов с нарушением принципов прозрачности. В четырех случаях парламент не опубликовал заключения профильных комиссия по законопроектов. В одном случае не было опубликовано заключение правительства, а еще в двух — не было заключения учреждений, которых касаются эти проекты. «Также в восьми случаях не учли, что заинтересованным сторонам не предоставили 10 рабочих дней для того, чтобы сформулировать рекомендации», — отметили в пресс-сообщении. Кроме того, правозащитники отметили, что по одному из проектов нарушили право депутатов из постоянных комиссий и парламентских фракций сформулировать поправки, до того как его приняли в первом чтении.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: