ПРООН сообщила о рекордном росте цен на продовольствие
1 мин.

ПРООН сообщила о рекордном росте цен на продовольствие

Мировые цены на продовольствие достигли наиболее высокой отметки за последние 10 лет, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), передает 5 ноября ВВС.

По данным организации, за последний год цены на продукты питания выросли на 30%, стоимость растительного масла тоже достигла рекордного уровня после роста в октябре почти на 10%. Повышение цен на продовольствие спровоцировали несколько факторов, включая сбои в поставках, высокие цены на сырьевые товары, закрытие заводов и политическая напряженность.

«Острее всего ощущают на себе рост цен жители стран с низким уровнем дохода: это загоняет их в еще большую нищету, что, в свою очередь, может усилить социальную и политическую напряженность», — отмечают в ПРООН

По сравнению с прошлым годом цены на зерно выросли на 22%. На этот показатель прежде всего повлияло резкое подорожание пшеницы. Из-за плохого урожая у крупнейших экспортеров цена на этот вид зерна взлетела почти на 40%. Индекс цен на растительное масло вырос из-за повышения стоимости пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел. Цены на пальмовое масло  подскочили из-за снижений объема производства в Малайзии

Сбои в поставках приводят и к росту цен на молоко: стоимость молочных продуктов выросла почти на 16% по сравнению с прошлым годом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: