«Пропагандистское шоу». ПСРМ и ПКРМ призвали мэров оппозиции не участвовать в созванном Санду форуме

Партия социалистов (ПСРМ) и Партия коммунистов (ПКРМ) призвали мэров, избранных на прошедших в ноябре местных выборах, не участвовать в созванном президентом Майей Санду Форуме мэров. Они считают это мероприятие приурочено к началу президентской кампании Санду. Социалисты и коммунисты также призвали другие оппозиционные партии, выступающие против PAS, дать такие поручения мэрам, избранным по их спискам.

ПСРМ и ПКРМ заявили, что «отвергают и осуждают» решение Санду провести Форум мэров. Блок напомнил, как во время выборов PAS и руководители главных органов страны призывали избирателей голосовать только за проевропейских мэров. Так как именно они смогут привлечь европейские или любые другие деньги.

«После позорного провала на выборах Санду сменила риторику и созывает избранных мэров на „диалог“. (…) Оппозиционный блок убежден, что главы местных администраций, наделенные мандатом своих избирателей, не должны подчиняться шантажу и идти на поклон к лживой и истеричной особе, поправшей все нормы приличия. Призываем и другие политформирования, оппозиционные режиму Санду и PAS, дать поручение главам администраций, избранным по их спискам, не участвовать в этом постыдном пропагандистском шоу, приуроченном к началу президентской кампании Санду», — заявила пресс-служба ПСРМ.

***

Президент Майя Санду призвала избранных мэров собраться 9 декабря на форум, чтобы обсудить дальнейшую совместную работу и развитие населенных пунктов страны. «От вас зависит, как будут развиваться наши населенные пункты. Люди оказали вам доверие и поддержку», — обратилась 4 декабря глава государства к победителям местных выборов.

На заседании правительства 6 декабря премьер Дорин Речан также премьер-министр Дорин Речан заявил, что в Форуме мэров должны принять участие все местные избранники, независимо от политической принадлежности. «Важно обсудить, что мы вместе, центральная и местная госадминистрации, должны сделать для граждан в наших населенных пунктах. Наша цель — построить Европу здесь, дома, и для этого необходимо сотрудничество».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Википедия

В Республиканской больнице урезали зарплаты на 10%? Администрация объяснила изменения в выплатах

Республиканская клиническая больница имени Тимофея Мошняги сообщила, что не снижала базовые зарплаты сотрудников, однако подтвердила пересмотр дополнительных показателей эффективности после анализа финансового положения учреждения. Администрация сделала это заявление после того, как в СМИ появилась информация о том, что медицинский персонал получил за прошлый месяц выплаты примерно на 10% меньше обычного из-за отмены части надбавок, которые руководство связало с показателями эффективности.

14 июля издание Ziua сообщило, что «зарплаты медицинского персонала больницы сократились на 10%». По информации издания, сотрудники получили за прошлый месяц примерно на 10% меньше обычного, поскольку администрация больницы исключила из системы оплаты надбавки, связанные с показателями эффективности. Авторы материала отметили, что изменения коснулись как врачей, так и медсестер.

15 июля администрация Республиканской больницы сообщила, что «базовые зарплаты сотрудников не снизили», подчеркнув, что «все работники продолжают получать должностные оклады в соответствии с законом».

В администрации также уточнили, что «изменения коснулись исключительно переменной части оплаты труда, которая включает дополнительные показатели эффективности».

«Администрация провела пересмотр этих показателей после анализа финансового состояния учреждения. Этим решением руководство стремилось соблюсти имеющиеся финансовые возможности, предотвратить накопление долгов и обеспечить ответственное финансовое управление. Подчеркиваем, что эта мера не затрагивает базовую заработную плату и другие предусмотренные законодательством выплаты. Мы сожалеем о появлении в публичном пространстве неполной или непроверенной информации, которая может вызвать путаницу и обеспокоенность среди сотрудников и общественности», — рассказали в администрации ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: