Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе
8 мин.

Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе

О том, как в Кишиневе прошел концерт украинской группы «Океан Эльзы», и почему это событие стало больше, чем просто концертом, читайте в репортаже NewsMaker. 

К вечеру субботы Кишинев обычно пустеет — люди наслаждаются одним из двух выходных дней, потому что в понедельник снова на работу. Но 24 декабря напротив здания Кишиневского цирка десятки людей всматривались в зимние сумерки, ожидая автобус с надписью Circ — Chișinău Arena. 

В ночь перед Рождеством, как будто не случайным оммажем Гоголевским вечерам на хуторе близ украинского села Диканька, в Кишиневе случилось долгожданное событие — концерт украинской группы «Океан Эльзы». И не где-нибудь, а в пространстве столичного долгостроя Chișinău Arena, доставшегося горожанам от правления демократов под руководством беглого олигарха Плахотнюка.

Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе

фото: NewsMaker

Концерт «Океана Эльзы» в Сочельник в 2022 году — больше, чем просто концерт. Группа должна была приехать в молдавскую столицу еще осенью прошлого года, но не сложилось. А потом случилось 24 февраля: накануне российского вторжения в Украину, 22 февраля, фронтмен «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук выступил на пешеходно-велосипедном мосту в Киеве со спонтанным концертом в поддержку Украины. 

С тех пор прошло больше девяти месяцев, весь мир знает о том, что происходит в Украине: 24 февраля мир миллионов людей в Украине и за ее пределами обрушился. С начала войны группа «Океан Эльзы» активно включилась в поддержку жителей Украины, неоднократно посещала линию фронта, а Святослав Вакарчук 22 апреля этого года представил новую песню «Місто Марії», посвященную защитникам Мариуполя. 

Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе

Концерт «Океана Эльзы» в Тель-Авиве в рамках тура Help for Ukraine
фото: Океан Ельзи / Okean Elzy//Facebook

Концерт в Кишиневе прошел в рамках тура Help for Ukraine. Часть средств от продажи билетов направят в помощь пострадавшим от войны детям и медицинским учреждениям Украины. 

А пока вечером 24 декабря шаттлы — специальные автобусы, курсировавщие до Chișinău Arena, заполнялись людьми и их разговорами: на украинском, румынском, русском. Кто-то обсуждал, когда Вакарчук и «Океан Эльзы» в последний раз выступали в России, кто-то беспокоился, не рано ли решил поехать. А кто-то просто напевал любимые песни «Океана Эльзы». 

К четырем часам пополудни Chișinău Arena открыла двери для желающих попасть на концерт. Люди проходили через первый контроль, где сканировали билеты и выдавали браслеты на руки, которые соответствовали зоне размещения на концерте. 

При входе в здание Chișinău Arena нужно было пройти через рамку металлоискателя, а потом зрители разбредались по пространству комплекса в ожидании концерта: сдавали верхнюю одежду в гардероб, стояли в очереди к фуд корту и, конечно, фотографировались. Самые предусмотрительные заходили в зал и занимали места поближе. Постепенно зал заполнялся, несмотря на то, что там ничего не происходило. На экранах крутили ролики партнеров мероприятия, ненавязчиво звучала музыка, а на лицах людей можно было считать предвкушение от концерта и легкое ошеломление от пространства. Chișinău Arena — это современная сцена, просторный зал, поделенный на фан-зону и главную зону, сектора для тех, кто купил сидячие места, и VIP Lounge-зону (тут все понятно). 

Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе

фото: NewsMaker

Многие несли флаги Украины, кто-то — накинул «синьо-жовтий прапор» на плечи. Наташа, девушка из Украины, рассказывает, что пришла на концерт «за родным и близким, за ощущением дома». 

«С какими мыслями я пришла? Для меня это — как домой вернуться. Какое-то прикосновение к своему, родному, к языку. Мои ожидания? Я буду орать песни и реветь. Я очень скучаю по Украине, по дому», — говорит Наташа. 

Катя из Молдовы признается, что пришла на концерт «Океан Эльзы», чтобы отпустить уходящий год: «Я пришла прорыдаться. Думаю, что зря накрасила ресницы тушью, потому что сегодня собираюсь орать, рыдать и прямо выпускать из себя весь этот год  с его потерями, разочарованиями, с Херсоном, Мариуполем, Бахмутом и Изюмом. Еще для меня символично, что сегодня канун Рождества. Это про веру в чудо, я хочу сегодня верить, что в наступающем году все это закончится, и мы сможем приехать в освобожденную Украину». 

Чуть поодаль стоят Екатерина и Наталья — мама и дочь, обе из Кишинева. Екатерина подарила маме билеты на концерт. Это — как подарок на Новый год. Женщины рассказывают, что пришли на концерт поддержать Украину, многие их родственники живут в соседней стране. 

«Мы из украинской семьи, живем в Молдове, но этнически — украинцы. “Океан Эльзы” слушаем лет двадцать. Наши близкие в Харькове, все они с семьями останавливались у нас. Через нашу семью и через дом прошло очень много боли. Я начинаю утро с новостей, день заканчиваю с ними же: как они, что они? С родными в Украине договорились так: в конце дня они скидывают мне смайлик, чтобы я знала, что они живы», — рассказывает Наталья. И признается, что пока говорит комок подкатывает к горлу. 

Тут же рядом двадцатилетние Даша и Игорь из Молдовы. Парень говорит, что вырос на песнях «Океана Эльзы». 

Ближе к семи часам вечера зал почти заполнен: такое ощущение, что весь Кишинев собрался в здании Chișinău Arena: люди всех возрастов, обнимающиеся пары, дамы в кашемировых свитерах и жемчужных серьгах,  подростки с татуировками, мужчины и женщины: украинцы, молдаване, русские — пришли все. 

Под аплодисменты на сцену вышел Молдавский национальный молодежный оркестр под руководством дирижера Адриано Мариана. Их динамичное, яркое выступление зажгло зал энергией. А песня группы Nirvana «Smells Like Teen Spirit» в их исполнении проникала до самого сердца, сделала там кульбит и вернулась обратно в виде танцев, криков и восхищения. 

«Слава Украине!» — завершил выступание дирижер Адриано Мариан, и оркестр покинул сцену. 

Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе

фото: Yana Zaharova photography//Facebook

Зал замер в ожидании: технику устанавливали, проверяли, настраивали, и все ждали. В обоих концах зала развевались огромные флаги Украины. Зазвучала барабанная дробь, первые аккорды, на сцену вышел фронтмен «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук и запел «Якби тобi — мої думки». На словах «А за вiкном майже весна» зал просто взорвался. Вторя песне, люди выпускали из себя все весны и зимы, а особенно один лютый месяц февраль. Закончив петь, Святослав Вакарчук поприветствовал зрителей на румынском языке: «Bună seara, Chișinău, bună seara, Moldova». Еще не раз во время концерта фронтмен «Океана Эльзы» будет благодарить молдаван на их родном языке за помощь Украине, будет обращаться к зрителям на украинском и английском и, конечно, петь песни, которым в унисон подпевали сотни зрителей: «Там, де нас нема», «Без бою», «Коко Шанель» и другие.

Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе

фото: Ambasada Ucrainei în Republica Moldova/Посольство України в Молдові//Facebook

«Нам очень приятно сегодня выступать здесь. Мы знаем, что это первый концерт в этом зале. Для нас это — большая честь. Очень символично, что завтра многие отмечают Рождество, и в такой светлый вечер у нас есть возможность выступить. Я хочу поблагодарить всю Молдову, каждого в зале за поддержку Украины. Сегодня — непростые времена, но, если мы вместе, то свет обязательно победит тьму. Мы все вместе победим ради свободы», — обратился к зрителям Святослав Вакарчук. 

Он добавил, что только вчера был в Херсоне, где провел шесть часов. Оттуда он привез подсвечник с Вифлеемским огнем, который ему передали украинские военные. Ранее часть этого огня он передал президенту Молдовы Майе Санду, с которой встретился днем 24 декабря. 

Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе

фото: Maia Sandu//Facebook

«Все эти шесть часов там ощущалась война: артиллерийские обстрелы, взрывы везде. Это продолжается не с 24 февраля, это продолжается восемь лет. Но я уверен, что Украина победит. А этот концерт посвящается всем, кто сражается в этой войне и подарит свободу всем нам, всему свободному миру», — сказал фронтмен «Океана Эльзы». Вакарчук также рассказал, что его родня со стороны отца происходит из молдавского села Братушаны в Единецком районе. 

Потом он запел композицию «Ти казала» и в какой-то момент просто опустился на колени на сцене в окружении белого света. Казалось, что там на сцене только он и только эта боль внутри, которую не выразить словами, только песней: та боль, которая резонировала каждому в зале, каждому, кто зажег фонарик на телефоне, каждому, кто подпевал. И весь зал в одночасье превратился в единое море огней, в одну душу, в одну песню. 

Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе

фото: Yana Zaharova photography//Facebook

Под финал концерта, когда отзвучали основные хиты группы «Океан Эльзы», Святослав Вакарчук запел «Зелени Очи» с вкраплениями вальса молдавского композитора Еуджена Доги. Группа «Океан Эльзы»дважды выходила на поклон к зрителям — солист Святослав Вакарчук, бас-гитарист Денис Дудко, клавишник Милош Елич, барабанщик Денис Глинин и гитарист Владимир Обсеница. Завершился концерт долгожданной песней «Обійми мене», песней о надежде: «Коли настане день, закінчиться війна». А Святослав Вакарчук пообещал, что группа скоро вернется в Кишинев. 

Прорыдаться. Репортаж NM с концерта «Океана Эльзы» в Кишиневе

фото: NewsMaker

Концерт закончился, но люди вовсе не торопились уходить. Кто-то разговаривал, кто-то — делился впечатлениями. Группа молодых людей терпеливо стояла в очереди к выходу, они неспешно переговаривались на румынском языке. На вопрос, с какими чувствами они уходят с концерта, ответили не задумываясь: «С чувством солидарности». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: