«Прощать это нельзя». Додон осудил уход Нестеровского из фракции ПКРМ-ПСРМ

Экс-президент и бывший председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил 16 марта, что осуждает уход депутата Александра Нестеровского из фракции ПКРМ-ПСРМ. Додон заявил, что депутат мог участвовать в протестах, оставаясь социалистом. «Люди на выборах голосовали за социалистов, а не за то, чтобы Нестеровский стал депутатом», — добавил он.

«Прощать это категорически нельзя. Руководство партии должно срочно собрать всех и провести серьёзный разговор. То, что происходит, — нехорошо. Партия социалистов должна оставаться единой, держать свои ряды. Других вариантов нет», — подчеркнул Додон.

***

Депутат от блока Партии коммунистов и Партии социалистов Александр Нестеровский сообщил 15 марта, что покидает свою фракцию. Социалист Нестеровский заявил, что станет независимым депутатом, но присоединится к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор». «Становлюсь его частью, и присоединяюсь к требованию данного движения об оплате фактур правительством за электричество, тепло и газ за зимние месяцы всем гражданам Молдовы», — заявил он.

После этого в ПСРМ заявили 16 марта, что на протяжении 9 месяцев депутатов-социалистов пытаются подкупить, не уточнив, кто именно. Как отметил на пресс-конференции депутат от ПСРМ Влад Батрынча, Александр Нестеровский, который накануне объявил о выходе из фракции ПСРМ, «не устоял». ПСРМ дала шанс Нестеровскому «вернуться во фракцию и рассказать, что заявление о выходе из фракции написал не он, он лишь подписал».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ливни затопили дома и заблокировали дороги в 10 районах Молдовы: Последствия непогоды

Сильные дожди 6 июня подтопили дома, повредили дороги и затруднили движение в 10 районах Молдовы, включая Кишинев. За сутки спасатели и пожарные выехали на 65 вызовов, чтобы устранить последствия непогоды. Об этом 7 июня сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

Сильнее всего пострадал Яловенский район. В селах Пухой, Цыпала, Гангура и Карбуна вода затопила дома и дворы, повредила дороги и заблокировала движение. В Гангуре вода разрушила около 8 км дороги и затронула примерно 100 домов. В Пухое и Цыпале вода затопила дворы и дома и перекрыла несколько местных дорог. Спасатели вывезли из подтопленных зон семь автомобилей, в том числе три микроавтобуса. В селе Пухой местные власти срочно созвали Комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Проблемы возникли и в Страшенском районе. Вода затопила дома и хозяйства в шести населенных пунктах. В Страшенах и селе Ворничены спасатели откачивали воду с улиц и из дворов. В селе Греблешть часть жителей временно осталась без электричества, позже электроснабжение восстановили.

В селе Грибова Дрокиевского района потоки воды со склонов затопили около 20 домов. Спасатели вместе с местными властями откачивали воду и очищали водоотводные каналы.

В Теленештах из берегов вышел водоотводный канал, из-за чего затопило подвал и жилой дом. Пожарные откачивали воду из дворов, погребов и территорий возле многоквартирных домов. В селе Леушены пострадали три дома.

В селе Булбочь Сорокского района вода затопила жилой дом и погреб. Из-за грязи на дороге власти временно перекрыли движение между селами Реджина-Мария и Булбочь.

В селе Печиште Резинского района грязевые потоки заблокировали дорогу. В селе Клишкэуцы Сынжерейского района вода затопила несколько огородов и повредила участок дороги. На трассе R6 движение частично ограничили, но после расчистки его восстановили.

В Бессарабке упавшее дерево временно перекрыло движение на улице Николая Гоголя.

В Кишиневе и Дурлештах после ливней вода скопилась на нескольких крупных улицах, в том числе на Мунчештском шоссе, бульваре Дачия, улицах Каля Басарабией, Мештерул Маноле и Тудора Владимиреску. Движение транспорта затруднилось, однако дороги не перекрывали.

Ночью спасатели дополнительно направили группы спасителей в населенные пункты вдоль реки Ботна для мониторинга ситуации. По данным ГИЧС, уровень воды в наиболее пострадавших районах постепенно снижается.

«Информации о погибших или пострадавших в результате неблагоприятных погодных условий пока не поступало», — сообщили в инспекторате.

Власти продолжают оценивать ущерб и устранять последствия непогоды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: