Прошло 13 лет со дня трагедии 9/11
50 сек.

Прошло 13 лет со дня трагедии 9/11


11 сентября 2001 года в США произошел один самых страшных и кровавых терактов за всю историю человечества. Жертвами трагедии стали 2977 человек, еще 24 человека до сих пор считаются пропавшими без вести.

Террористы, разделившись на группы, угнали четыре рейсовых авиалайнера. Один из них был направлен в здание Пентагона, второй упал в штате Пенсильвания, а два других врезались в башни Всемирного торгового центра.

По официальной версии, теракт был устроен террористической организацией «Аль-Каида». Позже ее лидер Усама бин Ладен подтвердил это, сказав, что атаки были совершены, потому что «мы хотим вернуть свободу нашей нации».

Свидетели теракта, журналисты, а также многочисленные сторонники «теории заговора» до сих пор подвергают критике официальные причины трагедии. В этом они ссылаются на видеозапись обрушения башен-близнецов, на которых якобы видно, что здания рухнули в результате контролируемого сноса.

Таким образом, сторонники «теории заговора» утверждают, что теракт 11 сентября был устроен правительством США. Споры по этому поводу ведутся до сих пор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: