«Прошу без заявлений о том, „сколько стоит жизнь ребенка“». В Единцах мальчик впал в кому после падения с 4 этажа
2 мин.

«Прошу без заявлений о том, „сколько стоит жизнь ребенка“». В Единцах мальчик впал в кому после падения с 4 этажа

В городе Купчинь Единецкого района 28 июня из окна 4 этажа выпал семилетний ребенок. Сейчас он находится в коме. Его отец пожаловался на то, что из-за отсутствия оборудования больница Единец не может оказать ему необходимую медицинскую помощь. В минздраве сообщили NM, что служба AVIASAN перевезет ребенка в больницу Бельц. Министр здравоохранения сообщила, что если бы состояние ребенка позволяло, его бы уже давно перевезли в столицу.

Отец семилетнего мальчика обратился за помощью к властям с просьбой перевести ребенка на вертолете в другую больницу, так как больница Единец не может оказать ему необходимую медицинскую помощь.

К призыву отца мальчика подключился и адвокат Эдуард Руденко. «Сколько стоит жизнь маленького мальчика в Молдове?! (…) Отец мальчика в отчаянии. Он звонил куда только мог, разговаривал с врачами в больнице г. Единец, и никто не может дать ему четкого ответа, при каких условиях и когда можно просить вмешательства SMURD… Жизнь мальчика напрямую зависит от того, как быстро его перевезут в больницу Кишинева, потому что только здесь ему могут оказать эффективную медицинскую помощь, которая может его спасти», — написал адвокат.

Призывы прокомментировала министр здравоохранения Алла Немеренко. Она сообщила, что состояние ребенка очень тяжелое. В Единцах находятся две команды специалистов из Кишинева. «Прошу не выступать с заявлениями наподобие „сколько стоит жизнь ребенка“ и нападками на врачей, которые борются за жизнь ребенка. (…) Если бы состояние ребенка позволяло, его бы уже давно перевезли, но травмы очень серьезные», — написала министр в Facebook.

При этом министр призвала всех неравнодушных направить энергию туда, где она необходима, и «как можно чаще говорить о том, как избежать опасности, о постоянном присмотре за детьми, особенно если они живут в высотных домах, а также с самого раннего возраста рассказывать детям об этой опасности».

NM связался с пресс-службой минздрава. Там ответили, что консилиум врачей решил перевезти ребенка в больницу Бельц, где его обследуют и сделают все, чтобы стабилизировать его состояние.

«Две команды AVIASAN из Кишинева прибыли в Единец. Консилиум врачей решил, что ребенка нужно доставить в Бельцы, а оттуда в Кишинев. (…) Состояние ребенка очень тяжелое, его пока нельзя сразу перевезти в Кишинев», — сказала пресс-секретарь минздрава Елена Мудрий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: