«Прошу без заявлений о том, „сколько стоит жизнь ребенка“». В Единцах мальчик впал в кому после падения с 4 этажа

В городе Купчинь Единецкого района 28 июня из окна 4 этажа выпал семилетний ребенок. Сейчас он находится в коме. Его отец пожаловался на то, что из-за отсутствия оборудования больница Единец не может оказать ему необходимую медицинскую помощь. В минздраве сообщили NM, что служба AVIASAN перевезет ребенка в больницу Бельц. Министр здравоохранения сообщила, что если бы состояние ребенка позволяло, его бы уже давно перевезли в столицу.

Отец семилетнего мальчика обратился за помощью к властям с просьбой перевести ребенка на вертолете в другую больницу, так как больница Единец не может оказать ему необходимую медицинскую помощь.

К призыву отца мальчика подключился и адвокат Эдуард Руденко. «Сколько стоит жизнь маленького мальчика в Молдове?! (…) Отец мальчика в отчаянии. Он звонил куда только мог, разговаривал с врачами в больнице г. Единец, и никто не может дать ему четкого ответа, при каких условиях и когда можно просить вмешательства SMURD… Жизнь мальчика напрямую зависит от того, как быстро его перевезут в больницу Кишинева, потому что только здесь ему могут оказать эффективную медицинскую помощь, которая может его спасти», — написал адвокат.

Призывы прокомментировала министр здравоохранения Алла Немеренко. Она сообщила, что состояние ребенка очень тяжелое. В Единцах находятся две команды специалистов из Кишинева. «Прошу не выступать с заявлениями наподобие „сколько стоит жизнь ребенка“ и нападками на врачей, которые борются за жизнь ребенка. (…) Если бы состояние ребенка позволяло, его бы уже давно перевезли, но травмы очень серьезные», — написала министр в Facebook.

При этом министр призвала всех неравнодушных направить энергию туда, где она необходима, и «как можно чаще говорить о том, как избежать опасности, о постоянном присмотре за детьми, особенно если они живут в высотных домах, а также с самого раннего возраста рассказывать детям об этой опасности».

NM связался с пресс-службой минздрава. Там ответили, что консилиум врачей решил перевезти ребенка в больницу Бельц, где его обследуют и сделают все, чтобы стабилизировать его состояние.

«Две команды AVIASAN из Кишинева прибыли в Единец. Консилиум врачей решил, что ребенка нужно доставить в Бельцы, а оттуда в Кишинев. (…) Состояние ребенка очень тяжелое, его пока нельзя сразу перевезти в Кишинев», — сказала пресс-секретарь минздрава Елена Мудрий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: