«Просим не вовлекать церковь в политические игры». Митрополия ответила на письмо депутата от PAS
2 мин.

«Просим не вовлекать церковь в политические игры». Митрополия ответила на письмо депутата от PAS

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой в открытом письме попросил Митрополию Молдовы высказать свою позицию в отношении напряженной ситуации вокруг Украины. При этом Нантой привел в пример Папу Римского, который призвал 26 января молиться за мир в Украине. В ответ Митрополия 26 января потребовала «не вмешиваться в дела в церкви и не вовлекать ее в международные и местные политические разногласия и игры».

25 января Оазу Нантой во время пресс-конференции попросил Митрополию высказать свою позицию в отношении напряженной ситуации вокруг Украины. Он привел в пример Папу Франциска, который призвал 26 января молиться за мир и окончание кризиса в Украине. При этом Нантой упрекнул Митрополию в том, что некоторые ее представители в приднестровском регионе сотрудничают с властями Тирасполя, «попирающими не только Конституцию, но и основные права человека».

В своем ответе Митрополия заявила, что молится о мире не только в какой-то назначенный день, а ежедневно. И делает это «безмолвно, а не на площадях», и не делает громких заявлений.

«А Папа Римский, помимо того, что является религиозным лидером, еще и политический лидер, поэтому он может позволить себе „роскошь“ делать подобные заявления», — заявила Митрополия.

Митрополия отметила, что оставляют за собой право сохранять нейтралитет. Она также упрекнула власти и политиков в том, что они пытаются переложить ответственность на Митрополию, когда сами «демонстрируют бездействие и отсутствие позиции».

«Также настораживает непоследовательность посланий некоторых политиков, которые иногда призывают к полному молчанию и невмешательству церкви в политику, а иногда „прямо“ требуют заявлений и высказывания позиции по определенным вопросам и ситуациям», — заявила Митрополия.

Митрополия назвала «недопустимой любую форму вмешательства в дела церкви» и призвала «не вовлекать церковь во все национальные или международные политические разногласия и игры».

Митрополия отметили, что своим визитом в Тирасполь доказала, что «если на политическом уровне между Приднестровьем и Кишиневом нет единства, то на уровне церкви оно сохранялось всегда».

«И, возможно, пришло время признать, что Митрополия сегодня является единственным институтом, который пользуется доверием, объединяет и пользуется авторитетом по обе стороны Днестра. Это единственная нить, которая все еще связывает в реальности, а не в теории, два берега Днестра», — говорится в сообщении Митрополии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: