Протест в центре Кишинева «против бандитов и воров во власти» не согласовали с мэрией
2 мин.

Протест в центре Кишинева «против бандитов и воров во власти» не согласовали с мэрией

Протест ветеранов конфликта на Днестре и войны в Афганистане, который запланировали на 17 мая, не согласовали с мэрией Кишинева. Срок, когда можно было уведомить об акции мэрию, истек в 17:00 15 мая. Об этом NM сказал вице-мэр Кишинева по юридическим вопросам Илие Чебан. 

По словам вице-мэра, организаторы протеста могут уведомить мэрию даже в день протеста, но, поскольку наступают выходные, пятница, 15 мая была последним рабочим днем, когда организаторы могли уведомить горадминистрацию о запланированной акции.

Если протест состоится, он будет незаконным, и полиция будет вправе его разогнать, объяснил Илие Чебан.

NM обратился в пресс-службу полиции Кишинева с вопросом, будет ли полиция штрафовать протестующих за то, что они проводят несогласованный протест и нарушают правила карантина, однако, к моменту публикации материала ответ не пришел.

Национальный совет ветеранов войн объявил на пресс-конференции 15 мая, что собирается провести протест в центре Кишинева. Акция «против бандитов и воров во власти» назначена на 10:00 17 мая.

В Молдове, напомним, в связи с эпидемией коронавируса действует запрет на проведение массовых мероприятий. В общественных местах запрещено собираться больше трех человек.

В апреле в центре Кишинева прошел протест ассоциации Dreptul la Dreptate («Право на справедливость»). Участники акции соблюдали социальную дистанцию, но их было больше трех. Полиция проводит расследование, участникам акции грозят штрафы.

 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: