Протесты в Казахстане. ЧП в столице и горящий президентский дворец в Алматы (ВИДЕО)
2 мин.

Протесты в Казахстане. ЧП в столице и горящий президентский дворец в Алматы (ВИДЕО)

В Казахстане продолжаются массовые протесты. В столице страны  Нур-Султане объявили режим чрезвычайного положения(ЧП). В Алматы подожгли дворец президента. Правоохранители сообщают о десятках пострадавших.

Днем 5 января в столице Казахстана Нур-Султане объявили режим ЧП. Ограничения будут действовать с 5 по 19 января. Въезд и выезд из города ограничены. Местные СМИ сообщают в телеграмм-каналах о том, что в Нур-Султане блокируют интернет.

Тем временем в Алматы протестующие ворвались здание администрации президента. Как пишет DW, в Алматы загорелись здание администрации президента и Генпрокуратуры.

При этом, как сообщает РБК, зафиксированы случаи, когда на сторону протестующих начали переходить боевики. В МВД Казахстана сообщения о том, что омоновцы присоединились к протестам, назвали фейковыми.

В то же время комендант Алматы Канат Таймерденов рассказал, что в ночь на 5 января в городе начались массовые погромы. По его словам, протестующие сожгли 120 машин, в том числе 33 машины полиции и «скорой помощи». «Избили более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков», — сообщил он.

Отметим, жители Казахстана протестуют четвертый день. Они требуют снизить цены на сжиженный газ. На фоне протестов 4 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Он назначил исполняющим обязанности премьера первого вице-премьера Алихана Самлова. Кроме того, режим ЧП ввели в Алматинской и Мангистауской областях, а также в Алматы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: