Против четырех экс-депутатов выдвинули обвинения в деле о подкупе коллег
2 мин.

Против четырех экс-депутатов выдвинули обвинения в деле о подкупе коллег

Антикоррупционная прокуратура сообщила 21 февраля, что выдвинула обвинения четырем бывшим народным избранникам по делу о подкупе депутатов от Партии коммунистов. В ведомстве не назвали имена депутатов, но отметили, что трое из них находятся под предварительным арестом, а четвертый — под домашним.

По данным прокуратуры, все четверо с ноября по декабрь 2015 года, будучи депутатами от одной партии, действуя в сговоре от имени другого формирования, обещали и давали другим народным избранникам суммы от €200 тыс. до €300 тыс. за то, чтобы они покинули свою фракцию и голосовали за законопроекты, выдвигаемые партией власти. «В результате их действий 21 декабря 2015 года депутаты, получившие деньги, объявили, что уходят из своей фракции», — отметили в прокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что четырех депутатов также обвиняют в незаконном обогащении. Прокуратура не называет имен, но некоторые СМИ сообщают со ссылкой на собственные источники, что речь о Виолетте Ивановой, Артуре Решетникове, Владимире Витюке и Анатолии Загородном.

Напомним, что в январе 2022 года прокуратура возобновила расследование о подкупе депутатов от ПКРМ. Речь идет о том, что в 2015 году 14 депутатов покинули фракцию коммунистов (Артур Решетников, Виолетта Иванова, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу). Они создали социал-демократическую платформу, которая активно поддерживала находящуюся тогда у власти Демпартию, а в 2017 году большинство из них официально вступили в ДПМ, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк.

В начале февраля прокуроры Антикоррупционной прокуратуры провели серию обысков по делу о подкупе. Во время обысков задержали пять человек: Сергея Сырбу, Виолетту Иванову, Владимира Витюка, Артура Решетникова и Анатолия Загородного. Сергей Сырбу, напомним, покинул ПКРМ в 2012 году. Он проходит обвиняемым по делу об активной коррупции, в котором тоже идет речь о попытке подкупа одного из депутатов. 3 февраля задержанным предъявили обвинения в незаконном обогащении.

Сырбу, Витюка, Решетникова и Загородного суд Чекан поместил под арест на 30 суток. Виолетту Иванову — на 20 суток. Через неделю Апелляционная палата перевела ее под домашний арест. Никто из задержанных вину не признает.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: