Против Виктора Януковича заведено уголовное дело о присвоении госимущества


Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла очередное уголовное дело против бывшего президента Виктора Януковича о незаконном присвоении государственного имущества, пишет «Коммерсантъ».

В сообщении пресс-службы ГПУ говорится, что оно возбуждено по факту завладения зданиями и сооружениями комплекса отдыха «Пуща Водица», земельного участка «Межигорье» и земельными участками площадью более 100 га, на которых они расположены. Также Януковичу вменяются действия по легализации указанного незаконно полученного имущества, совершенные при содействии бывшего первого вице-премьера и экс-главы администрации президента Сергея Клюева.

В ГПУ отметили, что бывший президент Украины обвиняется в получении от Клюева незаконных средств в особо крупных размерах («десятков миллионов гривен»), которые использовались на оплату расходов, связанных с проживанием экс-президента в зданиях резиденции «Межигорье». Напомним, что 8 июня Совет Европейского союза продлил санкции в отношении ряда чиновников из окружения Януковича до 6 октября текущего года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Забастовки во Франции: посольство Молдовы предупредило о перебоях в работе транспорта и госучреждений

Посольство Молдовы предупредило граждан, находящихся во Франции или планирующих поездку, о всеобщей забастовке и протестах 18 сентября в Париже и других городах.

По информации посольства, забастовка затронет городской и междугородний транспорт, железнодорожное и авиасообщение. Проблемы ожидаются и в других сферах — здравоохранении, образовании и государственных услугах.

Посольство советует гражданам заранее проверять актуальную информацию о транспорте:

  • авиарейсы — на официальных сайтах аэропортов, особенно Paris-Charles de Gaulle и Orly;
  • поезда — в приложении SNCF Connect;
  • общественный транспорт в Париже — в приложении Bonjour RATP или на сайте RATP.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: