Проверка полицейских, уголовное дело и ужесточение наказания. Как МВД отреагировало на крупную аварию в центре Кишинева
3 мин.

Проверка полицейских, уголовное дело и ужесточение наказания. Как МВД отреагировало на крупную аварию в центре Кишинева

В Кишиневе на водителя Audi, который в центре Кишинева проехал перекресток на красный свет и врезался в два автомобиля, возбудили уголовное дело. Как отметил 18 мая на пресс-конференции заместитель главы Генерального инспектората полиции и глава Нацинспектората общественной безопасности Серджиу Паю, министерство внутренних дел (МВД) также проверит, пресекали ли полицейские в секторах столицы и в пригородах автогонки, которые устраивают некоторые водители. Кроме того, МВД собирается ужесточить наказания за превышение скорости и вождение в нетрезвом состоянии.

Как отметил Паю, авария, произошедшая 17 мая в 1:30 ночи на перекрестке бульвара Штефана чел Маре и ул. Измаильской, «вызвала большой резонанс в обществе и находится под контролем не только руководства министерства внутренних дел, но и руководства страны».

«Прибыв на место происшествия, полиция установила, что автомобиль Audi с иностранными номерами, в котором находились 27-летний водитель и 23-летняя пассажирка, проехал перекресток на красный свет и врезался в автомобиль Toyota, в котором находились два человека. Кроме 40-летнего водителя, в Toyota находился 47-летний пассажир. Toyota выехала на Измаильскую с улицы Митрополита Варлаама и направлялась в сторону улицы 31 августа. В результате столкновения Audi отбросило в сторону, и он врезался в автомобиль Dacia Logan, в котором находились 41-летний водитель, 23-летняя женщина и семилетний ребенок. В результате аварии водитель и пассажир автомобиля Toyota погибли на месте, еще 4 человека получили травмы. Водителя Audi  в тот же день задержали на 72 часа», — заявил Паю.

Замглавы Генинспектоарта полиции отметил, что у водителя Audi взяли пробы, чтобы определить наличие алкоголя в крови.

По словам Паю, полиция возбудила уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть нескольких человек. За это преступление водителю грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет и лишение водительских прав. По словам Паю, с 2017 по 2020 гг. этот водитель совершил шесть нарушений, за которые его оштрафовали.

Паю опроверг слухи о том, что подозреваемый может оказать влияние на следствие благодаря своим родственным связям.

«Перед законом все равны», — отметил Паю.

Паю также сказал, что Генинспекторат проверяет, как полицейские реагировали на гонки, которые некоторые водители устраивают в Кишинева и пригородах.

«Если выяснится, что сотрудники полиции закрывали глаза на эти незаконные действия, не выполняли свои обязанности, они понесут наказание вплоть до увольнения, а материалы будут переданы в прокуратуру», — отметил Паю.

Он выразил сожаление, что спустя сутки после аварии в соцсетях появились видеокадры другой автогонки по улицам Кишинева. Замглавы обещал, что участников этой гонки привлекут к ответственности.

Глава Нацинспектората общественной безопасности отметил, что МВД собирается предложить поправки в законодательство, ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения, в частности, за превышение скорости и вождение в состоянии алкогольного опьянения.

С начала года в Молдове произошло 498 ДТП, в результате которых погибли 69 человек, еще 555 человек получили травмы. По словам Паю, эта цифра почти на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако число погибших в авариях выросло на 6%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: