Проверять будут, но «точечно». Как таможня предлагает демонополизировать экспорт грецких орехов
2 мин.

Проверять будут, но «точечно». Как таможня предлагает демонополизировать экспорт грецких орехов

Таможенная служба не будет «на 100% вмешиваться» в экспорт грецких орехов, а будет проводить только «точечные проверки» в случае подозрения на мошенничество (указание ошибочных данных, фальсификация документов и т.д.). Такое решение проблемы монополии экспорта орехов таможня предложила на встрече с представителями ассоциаций производителей и экспортеров грецких орехов, передает TV8

Также таможенники рассказали бизнесменам о том, как можно получить разрешение на упрощенную процедуру таможенного оформления. Для этого надо получить статус «уполномоченного экономического агента» или «одобренного экспортера» и использовать процедуру электронного декларирования товаров.

На встрече присутствовали глава Таможенной службы Юрие Чебан, советник ЕС по вопросам таможни и налогов Росарио де Блазио, представители минфина, минэкономики, минсельхоза, Налоговой службы и других ведомств.

newsmaker.md/rus/novosti/demokraty-poluchali-po-1-za-kilogramm-eksportirovannyh-orehov-v-pravitelstve-obsud-45508

Ликвидировать монополию на экспорт грецких орехов потребовала премьер Майя Санду. В начале июля она распорядилась создать межведомственную комиссию, которая разберется с этим вопросом и предложит пути решения. На заседании правительства 7 августа Санду сообщила, что, по данным Генеральной прокуратуры, демократы заставляли компании платить им до €1 за килограмм экспортированных орехов.

По словам Санду, это началось в 2017 году. «Прокуратура и Таможенная служба провели обыски в нескольких компаниях, поставляющих орехи. Две компании сразу же сдались и стали платить Демпартии. Остальных просто останавливали на таможне и обвиняли в контрабанде. Совет по конкуренции тогда спал, как и сейчас», — рассказала она, добавив, что следствию известно о шести компаниях, которые постоянно платили «дань» демократам.

newsmaker.md/rus/novosti/filip-ne-beret-oreh-na-dushu-eks-premer-potrebuet-izvineniy-ot-sandu-iz-za-zayavle-44651

О монополизации рынка орехов заговорили в 2018 году. В «Нашей партии» утверждали, что «с осени 2018 года правительство предоставляло право экспорта орехов «лишь двум фирмам, имеющим отношение к высшим должностным лицам страны». Таким образом, «ни один производитель не может получить лицензию на экспорт своей продукции, которую в обязательном порядке стала требовать Таможенная служба».

Майя Санду тогда заявила, что «экспорт орехов монополизировала семья премьер-министра Филипа, которая диктует рыночные цены». Павел Филип в ответ заявил, что никакой монополии нет, а у компании Monicol (ее основатель сват Филипа Думитру Викол) доля рынка не более 20%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: