«Проясним ситуацию с неуважением в адрес Румынии»: директор TRM о голосовании молдавского жюри на «Евровидении»
2 мин.

«Проясним ситуацию с неуважением в адрес Румынии»: директор TRM о голосовании молдавского жюри на «Евровидении»

Гендиректор общественной телерадио компании Влад Цуркану рассказал подробности расследования, которое намерена провести Teleradio Moldova по результатам голосования молдавского жюри на «Евровидении». Молдавские телезрители отдали конкурсанту из Румынии 10 баллов, а жюри — ноль. 

В связи с этим Цуркану как гендиректор TRM, которая является членом Европейского вещательного союза, сказал, что сегодня подпишет распоряжение о проведении расследования. Об этом он рассказал на пресс-конференции, посвященной приезду молдавских артистов, занявших 7-е место в конкурсе. 

«Эта оценка [молдавского жюри], которую теперь обсуждают в обществе, не смогла омрачить нашу радость. Что касается моего обращения [о проведении расследования], то сегодня я подпишу этот запрос и не сомневаюсь, что мы проясним ситуацию, которая показала наше неуважение к Румынии, стране, которую мы любим», — сказал Цуркану.

Контекст: Цуркану сообщил 15 мая в эфире TVR Moldova, что проведет внутреннее расследование по итогам голосования в Молдове из-за «несоответствия между голосами зрителей и голосами жюри». Цуркану сказал, что никогда не было такого большого расхождения между голосованием жюри (0 баллов) и общественным голосованием (10 баллов).

«Нужно понять, чем руководствовались члены жюри в Республике Молдова, когда их голос оказался так далек от голосов зрителей. Я публично вмешался в ситуацию, потому что хочу донести до зрителей в Румынии простую мысль: настоящее отношение к Румынии продемонстрировали молдавские зрители, а не пять членов жюри. Никогда еще не было такого расхождения между голосами зрителей и жюри, и никогда не случалось, чтобы Румыния не была в 10-ке лучших с точки зрения молдавского жюри», — пояснил Цуркану, добавив, что расследование не повлияет на то, как Молдова проголосовала на конкурсе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: