ПСРМ и «Наша партия» выдвинули ультиматум Николае Тимофти


Партия социалистов и «Наша партия», организовавшие сегодня масштабный антиправительственный митинг в центре Кишинева, выдвинули ультиматум президенту Николае Тимофти. Они потребовали от него подать в отставку в недельный срок. В противном случае они обещают прибегнуть к «плану Б», детали которого не раскрываются.

newsmaker.md/rus/novosti/antipravitelstvennyy-miting-partii-sotsialistov-i-nashey-partii-v-kishineve-onlayn-18062

Для передачи своих требований президенту лидеры социалистов и «нашистов» Игорь Додон и Ренато Усатый по завершении кишиневского митинга приехали в загородную резиденцию главы государства в Кондрице. Их сопровождали сторонники — всего к резиденции прибыло примерно 100 автомобилей.

Пропускать их всех к президенту охраняющие резиденцию спецназовцы отказались — это режимный объект. В итоге передать Николае Тимофти подготовленное протестующими заявление об отставке было поручено депутату-социалисту Владу Бэтрынче.

Николае Тимофти на месте не оказалось. По крайней мере, так сообщил, выйдя из резиденции, Влад Бэтрынча. По его словам, заявление об отставке президента было передано сотрудникам резиденции, и если в течение недели оно не будет подписано, протестующие перейдут к «плану Б». В чем именно заключается этот план, и Бэтрынча, и Додон говорить отказались.

Журналисты напомнили лидеру социалистов, что весной 2012 года он сам голосовал за избрание Николае Тимофти президентом, а сегодня требует его отставки. «Потому что не выполнил то, зачем избрали»,— объяснил Игорь Додон.

После этого все участники выездного протеста отправились обратно в Кишинев. «Возвращаемся к «Городку победы». Наши строители устанавливают новые палатки перед министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, так как возле парламента не помещаемся»,— пояснил Ренато Усатый.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Полностью слетел с катушек»: Трамп об идее Маска создать собственную партию

Президент США Дональд Трамп раскритиковал идею своего бывшего соратника, миллиардера Илона Маска, создать собственную партию. По мнению Трампа, бизнесмен «полностью слетел с катушек».

«Мне грустно наблюдать, как Илон Маск полностью слетел с катушек, фактически за последние пять недель превратившись в катастрофу. Он даже хочет основать третью политическую партию, несмотря на то, что они никогда не добивались успеха в Соединенных Штатах. Система, похоже, на них не рассчитана. Единственное, на что годятся третьи партии, — это на создание полного и тотального развала и хаоса!», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Напомним, 6 июля Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка». Это произошло после того, как президент Дональд Трамп подписал «большой прекрасный законопроект» о налоговых льготах, который увеличивает дефицит бюджета США.

Маск, до недавнего времени руководивший сокращением госрасходов в администрации Трампа, назвал законопроект «отвратительной мерзостью». Трамп заявил, что разочарован тот действует из корыстных побуждений. После этого они начали обмениваться колкими сообщениями, каждый в своей соцсети — Маск в Х, а Трамп в Truth Social.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: