ПСРМ обжаловала в суде результаты второго тура выборов в столице
1 мин.

ПСРМ обжаловала в суде результаты второго тура выборов в столице


Юристы Партии социалистов (ПСРМ) подали в среду, 1 июля, в суд сектора Центр жалобу о результатах выборов на пост мэра Кишинева во втором туре. По словам юристов ПСРМ, в основу этой жалобы легли нарушения, выявленные наблюдателями партии, а также отчеты членов избирательных бюро и жалобы, поданные национальными наблюдателями, передает IPN.

Юрист партии Максим Лебединский заявил, что социалисты требуют проведения повторных выборов. Он отметил, что среди выявленных нарушений отмечено исчезновение многих избирательных бюллетеней с избирательных участков, а также ограничение доступа к основным и дополнительным спискам избирателей для многих наблюдателей. Кроме того, юрист сказал, что речь идет и о нарушениях, допущенных некоторыми конкурентами на выборах в ходе предвыборной кампании, что повлияло на избирателей.

По предварительным результатам, объявленным Центральной избирательной комиссией (ЦИК), после обработки 100% протоколов кандидат от Либеральной партии Дорин Киртоакэ победил, набрав 53,44% голосов избирателей. Его конкурент, кандидат Партии социалистов Зинаида Гречаная получила 46,56% голосов. Разница голосов, набранных двумя кандидатами, составляет около 21 тыс. голосов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: