Додона выдвинули в президенты. В его инициативной группе — социалисты, но он — не кандидат от ПСРМ

Президент Игорь Додон намерен участвовать в президентских выборах 1 ноября. Додон, а также депутаты от ПСРМ Влад Батрынча и Василе Боля 9 сентября подали документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации инициативной группы кандидата в президенты.

Возглавлять инициативную группу будет Влад Батрынча.

После подачи документов Додон выступил с заявлением, объявив, что будет участвовать в президентских выборах.

«Хочу сообщить гражданам Молдовы, что я принял решение участвовать в президентских выборах 1 ноября. Я принял это решение, основываясь на поддержке граждан Молдовы, будучи твердо уверенным в том, что я должен продолжить инициативы, начатые во время своего первого мандата. Первый мой срок полномочий президента был довольно сложным. На первом этапе мне пришлось бороться с олигархическим режимом, который нам удалось свергнуть. Потом последовал другой удар — пандемия, засуха, беспрецедентный экономический кризис в истории Молдовы. Я считаю, что мы справились с этим вызовом», — отметил Додон.

При этом Додон призвал граждан быть осторожными c кандидатами, которые стремятся к власти не из добрых намерений и под влиянием внешних сил.

«Я думаю, что нам нужно быть очень осторожными с теми безответственными людьми, которые участвуют в этой кампании в реваншистских целях. Эти люди находятся под покровительством или влиянием в том числе внешних сил, имея гражданства других стран», — отметил Додон.

Ранее на встрече с журналистами Додон заявил, что, если будет участвовать в выборах президента 1 ноября, то Партия социалистов его поддержит.

В первоначальной версии этой новости было указано, что Игорь Додон — кандидат от ПСРМ. Это фактическая неточность. Приносим извинения читателям.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Comisia Electorală Centrală a Republicii Moldova

Второй тур местных выборов: в трех населенных пунктах Молдовы выбирают мэров

В Оргееве, Тараклии и Новых Русешт 31 мая проходит второй тур местных выборов. Как сообщила Центральная избирательная комиссия, голосование проходит в штатном режиме. В 07:00 открылись все 24 избирательных участка. Всего в голосовании могут принять участие 41 774 избирателя.

По данным ЦИК, к 09:00 проголосовали 907 человек, что составляет 2,17% от общего числа избирателей.

Жители, которые не могут прийти на участок, могут до 14:00 подать заявку на голосование на дому. Для этого необходимо предоставить медицинскую справку.

Напомним, во втором туре в Оргееве участвуют два кандидата — Рамиз Ансаров, набравший 23,14% голосов и представитель партии «Лига городов и коммун» (LOC) Сергей Ага, набравший 19,53% голосов.

В Тараклии во второй тур вышли два кандидата — Екатерина Якобчак (Партия социалистов) и Александр Боримечков (независимый кандидат).

Жители Новых Русешт будут выбирать между кандидатом от партии «Демократия дома» Дианой Настас (в первом туре она набрала 30,87% голосов) и кандидатом от партии «Действие и солидарность» (PAS) Валентиной Мерла (23,04%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: