ПСРМ потребовала отставки министра юстиции Стамате
2 мин.

ПСРМ потребовала отставки министра юстиции Стамате

Фракция Партии социалистов (ПСРМ) призвала министра юстиции Олесю Стамате добровольно уйти в отставку в связи с «полным провалом при проведении конкурса на должность генерального прокурора». Об этом социалисты заявили 6 ноября на пресс-брифинге.

По мнению социалистов, Стамате должна добровольно подать в отставку и публично извиниться перед  гражданами за провал в реализации их ожиданий.

ПСРМ назвал отмену конкурса «самым большим провалом нынешнего правительства».

Как отметили социалисты, министр юстиции практически признала свою некомпетентность, отменив конкурс, который она организовала так, как считала нужным.

Депутат от фракции социалистов Василий Боля напомнил, что первоначально Стамате заявляла об объективности конкурса и его соответствии всем законодательным нормам. Но затем, находясь под политическим давлением, она отменила конкурс, полностью дискредитировав реформу юстиции.

В своих заявлениях, по мнению социалистов, Стамате четко намекнула на то, что фильтр конкурса не прошел определенный кандидат, которого поддерживал блок ACUM.

«ПСРМ не готов поддерживать некомпетентных людей, которые выполняют политические заказы», — отметили представители фракции.

Представители ПСРМ признали, что в этом есть и их вина, поскольку они поддержали назначение Стамате на эту должность и не вмешались при проявлении первых признаков ее некомпетентности.

Представители ПСРМ намерены обсудить с коллегами из блока ACUM, «как после такого провала может быть актуальной поправка к закону, предусматривающая избрание генпрокурора комиссией, которую назначает правительство».

Члены ПСРМ назвали имя члена комиссии, который, по словам Стамате, был необъективен в своих оценках. Речь идет о Петру Бобу. По мнению социалистов, Стамате назвала именно Бобу, потому что его выдвинула спикер парламента Зинаида Гречаная.

По словам депутата ПСРМ Григоре Новака, Бобу не мог повлиять на результаты конкурса.

«Они [блок ACUM ] с нашей помощью изменили закон [„О прокуратуре“]. Выходит, если не выиграет фаворит блока ACUM, значит, все, отменяем конкурс», — отметил Новак.

Напомним, что сегодня Стамате сообщила, что минюст аннулирует результаты конкурса на пост генпрокурора, поскольку сомневается в объективности оценочной комиссии.

Стамате рассказала, что один из членов комиссии занижал оценки кандидатам, которые получили довольно высокий балл у других членов комиссии. Министр юстиции сказала, что каждый член комиссии оценивал кандидатов, исходя из своих убеждений. Несмотря на это, по словам министра, при аннулировании оценок кандидатов может закрасться подозрение, что результаты «сфальсифицировали».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: