ПСРМ потребовала «прекратить преследование» Цырди. «Он — автор известных трудов и разоблачитель коррупции»
2 мин.

ПСРМ потребовала «прекратить преследование» Цырди. «Он — автор известных трудов и разоблачитель коррупции»

ПСРМ призвала власти прекратить «репрессии» против членов партии и, в частности, депутата Богдана Цырди. Как говорится в заявлении ПСРМ, Цырдю уже дважды проверяли на неподкупность, но оба раза ничего незаконного не нашли.

«Режим Майи Санду продолжает использовать Генеральную прокуратуру как „политическую дубинку“ для подавления всех несогласных и в первую очередь против ведущей оппозиционной парламентской силы — ПСРМ. (…) Богдан Цырдя — автор известного труда „Олигархическая Молдова“, где расписаны многие схемы незаконного обогащения лиц, входивших в „Альянсы за евроинтеграцию“. Он — автор научного труда „Гражданское общество в Республике Молдова“, сотен статей и передач. С трибуны парламента он разоблачал беспредел, грабежи, схемы и кражи», — заявили в ПСРМ.

Там отметили, что Орган неподкупности дважды проверял декларации Цырди, но не нашел нарушений.

Напомним, 17 октября Цырдю вызвали в Антикоррупционную прокуратуру по делу о незаконном обогащении.

В прокуратуре уточнили, что завели дело в апреле по запросу Органа неподкупности. Сейчас правоохранители собирают доказательства по делу.

Следует отметить, что, кроме Богдана Цырди и почетного председателя ПСРМ Игоря Додона, по статье незаконное обогащение завели уголовные дела и на депутата от ПСРМ Корнелия Фуркулицу. В то же время другой депутат-социалист Раду Мудряк находится под следствием по делу об отмывании денег в особо крупных размерах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: