ПСРМ предлагает отменить плату за тепловой транзит владельцам квартир с автономным отоплением. Но с одним условием
2 мин.

ПСРМ предлагает отменить плату за тепловой транзит владельцам квартир с автономным отоплением. Но с одним условием

ПСРМ предлагает не взимать плату за транзит труб с владельцев квартир с автономным отоплением, если зимой они будут поддерживать в своих квартирах температуру не ниже 18 °С. Депутаты от Блока коммунистов и социалистов 3 марта представили законопроект новой методологии расчета платы за транзит труб.

Депутат от Блока Александр Нестеровский напомнил, что 3 марта 2022 года Конституционный суд признал неконституционными плату в размере 10% стоимости теплоэнергии за транзитные трубы и поручил парламенту выработать новую методологию.

«К сожалению, в очередной раз PAS нарушила и Конституцию, и решение Конституционного суда! Вместо разработки новой методологии придумали схему, по которой граждане сейчас платят не 10%, а 35% и более стоимости отопления! Сумма за транзит зачастую оказывается выше, чем плата за автономное отопление», — сказал депутат.

Нестеровский заявил, что Блок представит на рассмотрение парламента законопроект с новой методологией расчета платы за транзит труб. Согласно этому проекту, владельцы квартир с автономным отоплением не будут платить за транзит труб центрального отопления, если зимой смогут поддерживать в своих квартирах температуру не ниже 18 °С.

Если потребители не в состоянии поддерживать минимальную температуру не ниже 18 °С, тогда они будут платить от 5 до 10% стоимости отопления.

Мунсоветник Бельц Сергей Грамма сообщил, что активисты собрали в Бельцах уже несколько тысяч подписей в пользу этой инициативы.

***

Ранее владельцев квартир с автономным отоплением обязали оплачивать 10% тарифа за отопление из-за транзита труб центрального отопления через их квартиры. В 2020 году депутат от PAS Дан Перчун подал в Конституционный суд протест против этого решения. В начале 2022 года КС признал неконституционным принцип оплаты всеми домохозяйствами единой платы. При этом КС обязал правительство разработать новую методологию расчета этих расходов.

После этого правительство разработало и утвердило новую методологию, согласно которой, как рассказал в декабре 2022 года тогдашний министр труда Марчел Спатарь, потребители платят не столько за трубы центрального отопления, проходящие через их квартиры, сколько за то, как отапливаются соседние квартиры. «Если ваши соседи со всех сторон квартиры отапливают квартиры за счет центрального отопления, считается, что все они в какой-то степени помогают отапливать вашу квартиру», — сказал Спатарь.

В конце декабря 2022 года Нацкомиссия по ЧС приняла решение выплачивать владельцам квартир с автономным отоплением компенсации за тепловой транзит, эквивалентные очень высокой степени энергетической уязвимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: