ПСРМ предлагает ужесточить наказание для сотрудников избирательных комиссий за нарушения на выборах
2 мин.

ПСРМ предлагает ужесточить наказание для сотрудников избирательных комиссий за нарушения на выборах

Партия социалистов предлагает ужесточить наказание за нарушения на выборах и ввести за это уголовную ответственность для сотрудников избирательных комиссий. Об этом на пресс-конференции 11 февраля заявил депутат от ПСРМ Василий Боля.

Депутат от Партии социалистов, глава юридической комиссии парламента Василий Боля представил инициативу социалистов ввести в Уголовный кодекс новую статью «Преступления в сфере выборов». Она будет предусматривать уголовное наказание для сотрудников избирательных органов.

«Мы предлагаем ввести новую статью „преступления в сфере выборов“, чтобы повысить ответственность сотрудников избирательных органов. Для того, чтобы они не допускали манипуляций с избирательными списками, бюллетенями и другие возможные манипуляции», — заявил Боля на пресс-конференции.

Он пояснил, что сегодня молдавский Уголовный кодекс предусматривает наказание для избирателей и граждан. В нем есть статья о подкупе избирателей и других элементах преступления, но все это касается только избирателей. В действующем Уголовном кодексе нет положения закона, предусматривающего ответственность для сотрудников избирательных органов.

«При этом они могут совершать какие-то манипуляции с избирательными списками, помогать использовать так называемую „карусель“, когда бюллетени выносят с избирательного участка, способствовать тому, чтобы в день выборов исчезали печати „votat“ и пр.», — отметил депутат.

По его словам, в ПСРМ считают, что должна быть специальная статья, предусматривающая санкции за подобные нарушения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: