Odnostalco Vladimir
Максим Андреев, NewsMaker

ПСРМ предлагает ввести запрет на однополые браки и воспитание детей ЛГБТ-семьями

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) подготовили поправки в Конституцию, запрещающие в Молдове однополые браки и воспитание детей однополыми парами. Об этом заявили 13 мая на пресс-конференции депутаты Василий Боля, Владимир Односталко и Алла Дарованная, отметив, что в ближайшее время зарегистрируют инициативу в парламенте.

«Вы все знаете, что в последние годы на мировом и региональном уровне есть некоторые силы, которые угрожают традиционным ценностям не только молдавского общества, но и ценностям обществ других стран мира. Мы считаем, что необходимо улучшить Конституцию и предлагаем внести поправки в статью 48 Конституции, согласно которым государство запрещает заключение брака однополыми людьми. Также поправки предусматривают, что у ребенка отец должен быть мужского пола, мать — женского пола», — заявил Боля, отметив, что в конституциях Румынии, Польши, России и Венгрии прописаны эти положения.

Боля уточнил, что сегодня депутаты соберут необходимые подписи и зарегистрируют инициативу.

Владимир Односталко рассказал о готовящихся других подобных инициативах, которые предлагают ввести уголовную ответственность, в том числе для средств массовой информации, пропагандирующих однополые связи.

Также Односталко заявил, что ПСРМ будет настаивать на непринятии Молдовой Стамбульской конвенции, которая «явно лоббирует эти непотребности и убивает наши семейные ценности».

Следует отметить, что, согласно 48 статье Конституции Молдовы, «семья основана на браке, заключенном по взаимному согласию мужчины и женщины, на их равноправии и на праве и обязанности родителей растить, воспитывать и обучать детей».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Даниел Водэ рассказал о влиянии «еще одного игрока» на выборы и объяснил перенос участков для избирателей из Приднестровья

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что в предвыборной борьбе, помимо молдавских партий, прослеживалось влияние «еще одного игрока» — России. В эфире специального выпуска передачи RealPolitik на NM он прокомментировал парламентские выборы в Молдове и решение властей о переносе нескольких избирательных участков для жителей Приднестровья.

Даниел Водэ вскоре после закрытия избирательных участков подчеркнул, что пока рано комментировать результаты выборов. «Мы все в ожидании. Очень важно обработать больше протоколов, чтобы получить более полную картину и понять, как народ Молдовы выразил волю», — сказал Водэ.

Он отметил, что в предвыборной борьбе, помимо молдавских партий, прослеживалось влияние «еще одного игрока» — России. «Россия пыталась организовать электоральный переворот, используя демократический процесс выборов для продвижения собственной повестки. Мы видели это и сегодня, когда на избирательных участках за рубежом происходило множество курьезных случаев — финансовые стимулы и другие попытки влияния», — добавил пресс-секретарь правительства.

По словам Даниела Водэ, решение перенести несколько избирательных участков для жителей Приднестровья связано исключительно с безопасностью граждан. «Бывали случаи, когда молдавские журналисты пытались снять сюжет, а их задерживали местные органы безопасности, удаляли все материалы и выдворяли из региона. Также стоит отметить, что там невозможно проводить нормальную предвыборную кампанию ни для одной из партий. (…) Безусловно, были неудобства с изменением адресов участков, но это сделали в целях безопасности, и заблаговременно информировали о возможных перемещениях», — пояснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: