ПСРМ предлагает запретить депутатам выходить из партии, по спискам которой они попали в парламент
2 мин.

ПСРМ предлагает запретить депутатам выходить из партии, по спискам которой они попали в парламент

Фракция Партии социалистов (ПСРМ) предлагает изменить законы таким образом, чтобы запретить депутатам выходить из формирования, по спискам которого они прошли в парламент. Как рассказал 27 марта социалист Влад Батрынча, поправку о «запрете политической миграции» предлагается внести в Конституцию Молдовы.

«Эта инициатива предусматривает, что депутаты, избранные по партийным спискам, не могут выйти из фракции и участвовать в политических играх. Они должны сдать свой мандат. Люди голосуют за политические партии, за команды, за платформы, но не за отдельных депутатов», — заявил Батрынча и призвал всех депутатов поддержать инициативу своей фракции.

Батрынча напомнил, что для внесения поправок в Конституцию нужно собрать как минимум треть подписей депутатов. «Это исторический шанс для всех партий — и слева и справа — установить ясные правила игры и вернуть доверие избирателей», — добавил он.

Напомним, что ранее депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Ирина Лозован заявила, что станет независимым депутатом, но присоединится к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор». Лозован написала, что «долго думала» и решила присоединиться к движению Шора, чтобы «бороться за права и законные интересы народа».

Отметим, что Лозован — не первый депутат от ПСРМ, покинувший партию и фракцию, чтобы поддержать протесты сторонников Шора. Ранее, 15 марта, о своем решении стать независимым депутатом и присоединиться к «Движению для народа» объявил Александр Нестеровский.

После ухода второго депутата Батрынча заявил, что пожалуется в прокуратуру на депутатов, которые уходят из фракции формирования. «Потому что, когда ты отказываешься от собственной команды, когда бьешь в спину собственным товарищам, ты изменяешь избирателям и нарушаешь закон», — заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: