ПСРМ возмущена разгоном протеста партии «Шор»
2 мин.

ПСРМ возмущена разгоном протеста партии «Шор»

Партия социалистов (ПСРМ) считает, что органы правопорядка нарушили закон, разогнав протест партии «Шор» и демонтировав палаточный городок в центре Кишинева. Социалисты сообщили, что уже обратились с жалобами в дипломатические миссии, международные организации и Совет Европы.

«Применение силы к простым людям — преступно. право граждан на протест, выражение своей позиции в рамках акций прямого действия  — незыблемо. В случае несоблюдения законных требований протестующими, окончательное решение принадлежит суду, а не полицейскому с дубинкой», — заявили в ПСРМ, добавив, что, по их мнению, во всем виновата президент Майя Санду и ее требования ужесточить правила собраний.

Напомним, что в центре Кишинева 16 октября прошел очередной протест сторонников партии «Шор». Участники акции установили палатки на проезжей части бульвара Штефана чел Маре. Вечером полицейские демонтировали их. В частности, полиция демонтировала палаточный городок, развернутый перед зданием парламента и администрацией президента.

В Генеральном инспекторате полиции заявили, что во время акции протеста правоохранители зафиксировали многочисленные нарушения.

Согласно решению комиссии по ЧС, если во время проведения протеста некоторые его участники нарушают общественный порядок, сотрудники полиции, могут удалить таких лиц без участия организатора. В то же время, если общественный порядок будет серьезно нарушены, полиция может потребовать от организатора прекратить митинг немедленно и без участия представителя местного органа власти.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: