PSRM

ПСРМ выбрала кандидата в башканы Гагаузии, которого поддержит на выборах

Партия социалистов (ПСРМ) приняла решение поддержать на выборах башкана Гагаузии кандидатуру экс-депутата Народного собрания автономии Григория Узуна. Об этом 9 марта сообщил социалист Влад Батрынча.

По словам Батрынчи, исполком ПСРМ решил поддержать независимого кандидата в башканы Григория Узуна, потому что у него есть необходимый опыт. «Григорий Узун был депутатом Народного собрания, парламента, работал в команде ПСРМ. Вместе мы реализовали немало добрых начинаний и в Молдове, и конкретно в Гагаузии. За годы он продемонстрировал, что является ответственным человеком, человеком слова. Мы уверены, что Григорий Узун будет хорошим башканом Гагаузии», — добавил Батрынча.

Сам кандидат Григорий Узун отметил, что его уже зарегистрировали, и он официально участвует в выборах башкана. Кандидат поблагодарил ПСРМ за поддержку и пообещал, что его команда «отправится в каждый населенный пункт Гагаузии и представит предвыборную программу каждому жителю».

Выборы назначены на 30 апреля. Нынешний башкан Ирина Влах занимала эту должность два срока подряд и, соответственно, не сможет баллотироваться.

***

Григорий Узун уроженец Вулканешт. В конце 90-х годов он с семьей переехал в Россию, однако четыре года назад вернулся в Молдову. В 2017 году его избрали депутатом Народного собрания Гагаузии от Партии социалистов.

Узун стал известен в 2019 году после скандала, связанного с дракой во время крещенских купаний в Вулканештах. Тогда мэр Вулканешт Виктор Петриоглу рассказывал, что после крещенских купаний Узун со знакомыми распивал вино на берегу озера, а неподалеку другая компания горожан отмечала Крещение, распивая коньяк.

Конфликт, по версии Петриоглу, возник из-за того, что музыканты, игравшие для Узуна и его компании, подошли к другой компании, где их угостили коньяком. Музыканты неоднократно возвращались к соседней компании, и это рассердило одного человека в компании Узуна. В ответ, по информации мэра, Узун «собрал семь человек» и вместе с ними начал избивать другую компанию, состоявшую из трех человек.

В Партии социалистов тогда утверждали, что Узун заступился за жителя Вулканешт, которого избивал «основной подозреваемым по делу о заказном убийстве в Вулканештах». Зачинщик драки, согласно этой версии, сел в автомобиль и «в состоянии алкогольного опьянения начал давить невинных людей, находящихся на городском пляже».

Гагаузские СМИ неоднократно писали о скандалах, в которых участвовал Узун. Так, в мае 2020 года во время конфликта при обсуждении ситуации вокруг Гагаузской телерадиокомпании Григорий Узун угрожал спикеру НСГ засунуть ему микрофон «в одно место», а осенью 2019 года Петриоглу и Узун обвиняли друг друга в поджоге свалки мусора в Вулканештах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Красноярске ученица устроила пожар в классе и напала с молотком на одноклассников

В России несколько учеников пострадали, после того как 14-летняя восьмиклассница устроила пожар и напала на одноклассников молотком в школе №153 Красноярска. О происшествии сообщили российские телеграм-каналы Mash и Baza, а также местные СМИ.

«Она принесла в школу бутылку с бензином, забросила горючую смесь в класс, пламя перекинулось на стены, жалюзи и первый ряд парт. Затем девочка встала у выхода и начала бить молотком всех выбегающих из помещения», — сообщили в региональном управлении МВД.

Школьницу задержали. По предварительным данным, пострадали пятеро учеников, всех госпитализировали. У одного ребенка ожоги 40% тела, у двоих — 15–20%. Еще двое получили черепно-мозговые травмы от удара молотком.

Mash пишет, что причиной нападения стал буллинг. Девочку дразнили «хиккой» — замкнутой и оторванной от мира. Накануне ЧП она анонсировала поджог в школьном чате и даже провела опрос, но никто не воспринял угрозу всерьез.  

«Школьники характеризуют нападавшую как тихую и спокойную девочку, которая часто становилась объектом насмешек и буллинга со стороны некоторых своих сверстников», — пишет Baza.

За последний месяц в российских школах произошло несколько нападений. В Красноярском крае 3 февраля семиклассница ранила ножом одноклассницу и напала на учительницу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: