PSRM

ПСРМ выбрала кандидата в башканы Гагаузии, которого поддержит на выборах

Партия социалистов (ПСРМ) приняла решение поддержать на выборах башкана Гагаузии кандидатуру экс-депутата Народного собрания автономии Григория Узуна. Об этом 9 марта сообщил социалист Влад Батрынча.

По словам Батрынчи, исполком ПСРМ решил поддержать независимого кандидата в башканы Григория Узуна, потому что у него есть необходимый опыт. «Григорий Узун был депутатом Народного собрания, парламента, работал в команде ПСРМ. Вместе мы реализовали немало добрых начинаний и в Молдове, и конкретно в Гагаузии. За годы он продемонстрировал, что является ответственным человеком, человеком слова. Мы уверены, что Григорий Узун будет хорошим башканом Гагаузии», — добавил Батрынча.

Сам кандидат Григорий Узун отметил, что его уже зарегистрировали, и он официально участвует в выборах башкана. Кандидат поблагодарил ПСРМ за поддержку и пообещал, что его команда «отправится в каждый населенный пункт Гагаузии и представит предвыборную программу каждому жителю».

Выборы назначены на 30 апреля. Нынешний башкан Ирина Влах занимала эту должность два срока подряд и, соответственно, не сможет баллотироваться.

***

Григорий Узун уроженец Вулканешт. В конце 90-х годов он с семьей переехал в Россию, однако четыре года назад вернулся в Молдову. В 2017 году его избрали депутатом Народного собрания Гагаузии от Партии социалистов.

Узун стал известен в 2019 году после скандала, связанного с дракой во время крещенских купаний в Вулканештах. Тогда мэр Вулканешт Виктор Петриоглу рассказывал, что после крещенских купаний Узун со знакомыми распивал вино на берегу озера, а неподалеку другая компания горожан отмечала Крещение, распивая коньяк.

Конфликт, по версии Петриоглу, возник из-за того, что музыканты, игравшие для Узуна и его компании, подошли к другой компании, где их угостили коньяком. Музыканты неоднократно возвращались к соседней компании, и это рассердило одного человека в компании Узуна. В ответ, по информации мэра, Узун «собрал семь человек» и вместе с ними начал избивать другую компанию, состоявшую из трех человек.

В Партии социалистов тогда утверждали, что Узун заступился за жителя Вулканешт, которого избивал «основной подозреваемым по делу о заказном убийстве в Вулканештах». Зачинщик драки, согласно этой версии, сел в автомобиль и «в состоянии алкогольного опьянения начал давить невинных людей, находящихся на городском пляже».

Гагаузские СМИ неоднократно писали о скандалах, в которых участвовал Узун. Так, в мае 2020 года во время конфликта при обсуждении ситуации вокруг Гагаузской телерадиокомпании Григорий Узун угрожал спикеру НСГ засунуть ему микрофон «в одно место», а осенью 2019 года Петриоглу и Узун обвиняли друг друга в поджоге свалки мусора в Вулканештах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Предполагаемого серийного убийцу из Новоаненского района приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство 2011 года

Житель села Березки, которого обвиняют в убийстве мужчины в 2011 году, получил 20 лет тюрьмы. Приговор 18 июня вынесла прокуратура Новоаненского района. Генеральная прокуратура подтвердила информацию. Решение суда пока не вступило в силу. В прокуратуре также сообщили, что в отношении этого же мужчины расследуют и другие уголовные дела.

По данным прокуроров, 24–26 декабря 2011 года 60-летний обвиняемый избил жертву, в том числе ударил по голове. Пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью. Все произошло в доме обвиняемого в селе Березки после конфликта из-за оплаты за работу по хозяйству.

«После совершения преступления обвиняемый закопал тело жертвы на территории своего хозяйства, чтобы скрыть следы преступления. (…) Останки жертвы обнаружили и изъяли во время обыска в январе 2026 года», — сообщили в прокуратуре.

Прокуратура потребовала для обвиняемого пожизненное заключение. После изучения полного текста приговора ведомство решит, подавать ли апелляцию. Прокуратура также сообщила, что в отношении этого мужчины продолжают расследовать и другие уголовные дела.

***

Напомним, в декабре 2025 года полиция задержала 59-летнего жителя села Березки Новоаненского района, близкую ему 55-летнюю женщину и еще одного мужчину 34 лет. Все трое подозреваются в причастности к убийству 61-летнего мужчины из того же села, пропавшего осенью прошлого года.

Во время обысков в домах подозреваемого нашли одежду пропавшего мужчины, предположительно человеческие останки и предметы, которые могли использовать при совершении преступления. Все предметы направили на несколько экспертиз, в том числе ДНК-исследование.

«На основании собранных доказательств есть веские основания полагать, что подозреваемый мог быть причастен и к другим аналогичным преступлениям, а тела погибших могли использовать как корм для животных на его ферме. Это стало основанием для расширения расследования и усиления оперативных мероприятий», — сообщили в полиции.

29 декабря полиция сообщила о задержании сына главного подозреваемого. Его задержали при попытке покинуть страну. По данным полиции, он мог быть соучастником преступлений, которые, предположительно, совершил его отец в 2012–2013 годах.

В феврале 2026 года полиция сообщила, что число жертв в селе Березки может достигать шести.

В марте обвиняемого в серии убийств, признали психически вменяемым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: