«Пусть берет на себя ответственность». В минздраве ответили на призывы Чебана прививать третьей дозой всех желающих
2 мин.

«Пусть берет на себя ответственность». В минздраве ответили на призывы Чебана прививать третьей дозой всех желающих

В министерстве здравоохранения утверждают, что бустерную вакцинацию от коронавируса в Молдове проводят по рекомендациям международных экспертов. Как заявила 30 ноября госсекретарь минздрава Светлана Николаеску, «сейчас важно дать возможность привиться уязвимым категориям населения». Она также прокомментировала призыв мэра Кишинева Иона Чебана делать третью прививку всем желающим жителям столицы.

«Пусть мэр берет на себя ответственность. Мы не раз говорили и еще раз повторяем, что решение минздрава  о бустерной вакцинации основано на оценках и рекомендациях мировых экспертов», — сказала Николаеску.

По ее словам, большая часть вакцин, которые получила Молдова, — это  гуманитарная помощь из разных стран. Даже в этих странах, подчеркнула Николаеску, сейчас нет бустерной вакцинация всего населения, поэтому минздрав не можем себе позволить так обращаться с гуманитарной помощью. «Это будет выглядеть неуважительно с нашей стороны», — отметила госсекретарь.

Николаеску добавила, что не исключает, что в будущем минздрав пересмотрит свое решение и расширит категории, которые могут привиться третьей дозой.

***

Напомним, что 29 ноября мэр Кишинева Ион Чебан обратился с предложением к минздраву разрешить прививать третьей дозой вакцины от коронавируса всех желающих, уже сделавших ранее две дозы.

Вечером того же дня глава столичного управления здравоохранения Борис Гылка сказал NM, что муниципальные власти приняли решение прививать всех желающих, несмотря на решение минздрава ограничить применение бустерной дозы категориями граждан из группы риска (медработники, соцработники, работники системы образования, люди старше 60 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями). Гылкэ уточнил, что в решении мэрии речь идет о людях, которые сделали прививку первыми двумя дозами не менее чем полгода назад.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: