Știri.md

«Путь может быть неблизким». Боррель о рекомендации Еврокомиссии начать переговоры с Молдовой

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поздравил граждан и власти Молдовы с прогрессом, достигнутым на пути в ЕС, но заявил, что «путь в ЕС может быть неблизким». Так Боррель прокомментировал на видео решение Европейской комиссии рекомендовать Евросовету начать переговоры с республикой о вступлении в ЕС.

«Я хочу поздравить всех граждан и правительство Молдовы. Вы приложили значительные усилия для достижения прогресса на пути к ЕС. Сегодня Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Республикой Молдова. Это стало возможным благодаря упорной работе молдавских граждан. Вы предприняли усилия в условиях тяжелых последствий войны России против Украины. Путь может быть неблизким и сопряженным с трудностями, но я уверен, что мы преодолеем их вместе. Мы будем продолжать поддерживать устойчивость и безопасность Молдовы. Потому что Молдова принадлежит Европейскому союзу, и дверь ЕС открыта для республики», — сказал представитель ЕС.

***

Напомним, что 8 ноября Европейская комиссия рекомендовала Евросовету начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС. Согласно отчету Еврокомиссии, Молдова выполнила 6 из 9 требований, выдвинутых Еврокомиссией для начала переговоров о вступлении. В пресс-релизе Еврокомиссии отметили, что Молдова добилась значительного прогресса в выполнении 9 шагов. «В соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, была начата комплексная реформа системы правосудия […]. Увеличилось число расследований дел о коррупции. В Молдове приняли план действий для деолигархизации, который реализуют в соответствии с установленными сроками», — говорится в пресс-релизе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Днестр критически обмелел из-за засухи. Есть ли угроза водоснабжению Кишинева?

Из-за критического падения уровня воды в Днестре под угрозой оказалось водоснабжение Кишинева. NM рассказывает, как это связано с распложенным на территории Украины Днестровским водохранилищем, о чем договорились Киев и Кишинев, и что предпринимают центральные и столичные власти, чтобы кишиневцы не столкнулись с дефицитом воды.

Днестр и Днестровское водохранилище

Днестр продолжает мелеть. Состояние молдавского участка реки во многом зависит от состояния Днестровского водохранилища. Уровень воды в нем упал до 112,95 метра над уровнем моря, что примерно на четыре метра ниже прошлогоднего, сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер, посетивший водохранилище в начале августа.

Днестровское водохранилище — крупнейшее на Днестре — расположено на границе Черновицкой и Винницкой областей. Водохранилище находится на территории Украины, однако режим его работы и объемы сброса воды напрямую влияют на экосистему и водоснабжение Молдовы, поэтому обе страны тесно координируют действия при регулировании стока.

Исполнительный директор ассоциации Eco-Tiras Илья Тромбицкий напомнил в беседе с NM, что между Кишиневом и Киевом с 1 июня 2024 года действует соглашение, согласно которому Украина сбрасывает из водохранилища не менее 100 кубометров воды в секунду.

«В последние годы воды в бассейне Днестра становится все меньше. Осадки, которые были зимой, в основном впитались, а не стекли в реку. Днестровское водохранилище осталось незаполненным. Весна прошла практически без осадков, и мы подошли к летнему сезону с очень низким уровнем воды», — сказал Тромбицкий.

По его словам, в начале июля он предположил, что украинская сторона обратится к Молдове с предложением пересмотреть договоренности. Тогда, писал эколог, приток воды из Карпат в водохранилище составлял 30 кубометров в секунду, в то время как из водохранилища сбрасывали 100 кубометров в секунду.

В июле Молдова и Украина согласовали сохранение этого объема до конца месяца, а в конце июля договорились, что в первые две недели августа Украина снизит сброс воды до 85 кубометров в секунду.

По данным министерства окружающей среды, приток в Днестровское водохранилище составляет 30 кубометров воды в секунду, а его объем снизился почти вдвое — с 3 млрд до 1,6 млрд кубометров воды.
По словам Ильи Тромбицкого, «мертвый уровень» водохранилища составляет 102,5 метра над уровнем моря. При его достижении объем сбрасываемой воды будет равен притоку.

Угроза водоснабжению Кишинева

Как отметил Тромбицкий, Днестр снабжает водой крупные молдавские города: Кишинев, Оргеев, Сороки и Бельцы. По его словам, север Молдовы от обмеления Днестра не пострадает: водозабор там устроен таким образом, что не зависит от уровня реки. Основной риск существует для Кишинева.

«Поскольку раньше была одна труба, которая забирала воду с определенного уровня Днестра, была угроза, что она окажется над водой и подача прекратится», — объяснил эколог.

По словам директора Apă-Canal Chișinău Анатолие Ликия, насосная станция в Вадул-луй-Водэ, откуда вода поступает в Кишинев, спроектирована для работы при уровне воды 9 метров. «Сейчас она работает при уровне 8,3 метра. Мы предполагаем, что риск может возникнуть после снижения до 8,2 метра. Но это лишь предположение. Мы прилагаем усилия, чтобы уровень воды в зоне водозабора не падал и воды хватало для снабжения города», — сказал Ликий (цитата по TVR Moldova).

Потенциальные проблемы с водоснабжением столицы стали поводом для заочной перепалки между министром Хаждером и мэром Кишинева Ионом Чебаном. Последний поначалу отрицал проблемы с водоснабжением, однако на днях сообщил, что в Вадул-луй-Водэ в течение двух недель велись работы для обеспечения столицы водой. В частности, там установили временную плотину, чтобы поддерживать необходимый уровень воды.

На организованном на водозаборной станции брифинге Чебан сообщил, что для решения проблемы с водоснабжением власти оборудовали плавучую насосную станцию, мощность которой покрывает половину суточной потребности столицы в воде на случай ее дефицита или форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, для обеспечения города водой задействованы 26 артезианских скважинах и шахта, обеспечивающей город технической водой.

В правительстве сообщили, что передали столице четыре мотопомпы для перекачки воды. По информации центральных властей, одна из них уже работает, в то же время столичные власти сообщили, что не смогли ее запустить.

Эксперт Илья Тромбицкий считает, что Кишиневу удастся решить проблему и обеспечить жителей столицы водой.В долгосрочной перспективе одним из решений, по его мнению, может стать строительство опреснительного завода в Одесской области. «Это не так дорого. Сейчас опреснение обходится менее чем в $0,5 за кубометр воды», — заключил эколог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: