ert.gr

Путин и Эрдоган встретились в Петербурге


В Санкт-Петербурге сегодня встретились президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Это первая встреча после того, как в ноябре 2015 года Турция сбила российский военный самолет Су-24, пишет «Коммерсантъ».

В ходе встречи турецкий лидер поблагодарил президента России за возможность встречи и высказал мнение, что отношения двух стран вошли в положительное русло. «Хотел бы поблагодарить за то, что в этот деликатный период вы уделили нам время. На самом деле, как вы помните, мы планировали встретиться на саммите G20 (в сентябре в Китае), но, как вам известно, из-за случившегося нам пришлось немного изменить наши планы»,— сказал он.

В свою очередь, президент России отметил, что визит турецкого лидера говорит о возобновлении диалога после того, как отношения России и Турции ухудшились из-за инцидента с Су-24. Путин выразил надежду, что турецкий народ под руководством Эрдогана справится с кризисом. «Хочу выразить надежду, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и порядок, законность будут восстановлены»,— сказал президент, комментируя недавнюю попытку переворота в Турции.

Президент Турции заявил, что его обрадовал звонок российского лидера после событий 16 июля. «Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота и меня, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал. Насколько наш народ стоит против всяких таких попыток переворотов и насколько хочет демократии, четко и ясно было проявлено в воскресенье, когда был организован митинг демократии»,— сказал он. «В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с вами. Я верю, что наше с вами сотрудничество привнесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе»,— добавил Эрдоган.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Володимир Зеленський

На фоне атак по Одессе Зеленский хочет сменить главу командования «Юг»

Президент Украины Владимир Зеленский намерен сменить главу командования «Юг» Дмитрия Карпенко на фоне усиления российских атак на Одесскую область. Об этом он сообщил 20 декабря, отвечая на вопросы журналистов.

«Мы будем бороться за логистику каждого нашего региона, если честно. Сейчас боремся за Одессу. Усиливаем ПВО. Усиливать будем, если честно, командование. Я сегодня проговорил этот вопрос о замене командующего ЧВК Юг Карпенко. Думаю, найдут другую кандидатуру», — заявил Зеленский, его словам приводит издание «Украинская правда».

В последнюю неделю Россия усилила атаки на Одесскую область. Как сообщили украинские власти, в ночь на 13 декабря регион пережил одну из самых массированных воздушных атак. В результате обстрела были повреждены объекты гражданского назначения, энергетической и промышленной инфраструктуры. Большая часть Одессы осталась без электричества, воды и отопления.

18 и 19 декабря беспилотники атаковали мост вблизи украинского села Маяки, граничащего с Молдовой. В связи с этим временно закрыли два пункты пропуска на молдавско-украинской границе. Автобусы из Кишинева в Одессу теперь идут через север Молдовы, расстояние увеличилось до 700 км, билеты подорожали до 920 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: