AP

«Путин изолирован как никогда ранее». США закрыли небо для самолетов России

Президент США Джо Байден, выступая 1 марта со своей первой речью «О положении дел в стране», объявил о закрытии воздушного пространства США для российских самолетов. Как отметил Байден, сейчас российская экономика переживает серьезнейший кризис, и президент РФ Владимир Путин изолирован от мира как никогда ранее.

«Путин сейчас изолирован от мира как никогда ранее. Вместе с нашими союзниками мы прямо сейчас вводим мощные экономические санкции. Сегодня вечером я объявляю, что мы присоединимся к нашим союзникам и закрываем воздушное пространство США для всех российских рейсов. (…) Российская экономика расшатана. И виноват в этом один только Путин. Президент Путин думал, что он может войти в Украину, и мир перевернется. Но вместо этого он натолкнулся на стену силы, которую даже не мог себе представить», — сказал Байден.

Байден отметил, что США поддерживают Украину не только на словах, но и действиями, предоставив более $1 млрд.

«Мы в Соединенных Штатах Америки поддерживаем украинский народ. На протяжении всей нашей истории мы усвоили один урок: когда диктаторы не несут наказание за свою агрессию, они вызывают еще больший хаос и продолжают свои действия», — сказал Байден.

В министерстве транспорта США сообщили, что воздушное пространство Штатов закрыли для всех самолетов из РФ, включая чартерные рейсы.

Напомним, что воздушное пространство для российских самолетов ранее закрыл и ЕС.

Заканчивается первая неделя войны в Украине. Россия обстреливает, в том числе, жилые кварталы Харькова, Херсона, Житомира. Мир продолжает вводить санкции против российских госструктур, банков, компаний, чиновников и пропагандистов. Международный уголовный суд в Гааге готовится рассмотреть жалобы Украины на нападение России. О том, что будет происходить сегодня, 2 марта, читайте в трансляции NM.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Președinția Republicii Moldova

Санду отправилась в Осло на государственные похороны короля Норвегии Харальда V

Президент Молдовы Майя Санду 9 сентября принимает участие в государственных похоронах короля Норвегии Харальда V. Церемония проходит в кафедральном соборе Осло в присутствии глав государств и правительств.

Как сообщили в администрации президента Молдовы, Санду выразит королевской семье и народу Норвегии соболезнования от имени граждан Молдовф, а также поблагодарит их за поддержку нашей страны.

Напомним, что король Харальд V умер 28 августа в возрасте 89 лет после 35 лет правления. Монарх скончался в университетской больнице Rikshospitalet в Осло.

***

Сейчас Норвегия является одним из основных партнеров Молдовы в области развития. На норвежские средства ремонтируют пять школ в Кантемире, Чимишлии, Теленештах, Унгенах и Меренах. Учебные заведения адаптируют в том числе для детей с ограниченными возможностями, а учителя проходят программы повышения квалификации.

Норвегия значительно увеличила поддержку Молдовы после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году. Первоначально помощь носила преимущественно гуманитарный характер, а поздже Молдову включили в программу Нансена. Она стала единственной соседней с Украиной страной, вошедшей в эту многолетнюю программу поддержки Норвегии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: