«Путин ни с кем просто так не встречается». Зачем глава МИДЕИ Попеску отправился в Москву
3 мин.

«Путин ни с кем просто так не встречается». Зачем глава МИДЕИ Попеску отправился в Москву

В программе двухдневного визита в Москву главы МИДЕИ Нику Попеску — встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и замглавы администрации президента Дмитрием Козаком. NM вместе с экспертами разбирался, какие темы будут узловыми на переговорах Попеску в Москве, и станет ли этот визит подготовкой к встрече президентов Майи Санду и Владимира Путина.

С кем Попеску встретится

Глава МИДЕИ Нику Попеску отправился 16 ноября с двухдневным визитом в Россию по приглашению Сергея Лаврова. Кроме Лаврова, у Попеску запланированы встречи с Дмитрием Козаком и председателем комитета по международным делам Совета Федерации Григорием Карасиным. Также Попеску как сопредседатель межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству встретится с российским сопредседателем комиссии, министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

Что будут обсуждать

По информации МИД РФ, Попеску и Лавров обсудят «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, сделав акцент на тематике взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств двух стран». Также стороны «обменяются мнениями по основным глобальным и региональным вопросам, которые представляют взаимный интерес». Кроме того, как отметили в российском МИДе, важной темой встречи станет «текущее состояние и перспективы приднестровского урегулирования».

Экс—посол Молдовы в Москве Анатол Цэрану считает, что приднестровское урегулирование будет одним из центральных вопросов переговоров Попеску и Лаврова. «Россия является медиатором, посредником и одним из гарантов [в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта]», — напомнил Цэрану.

Он также полагает, что стороны не обойдут вниманием назначение нового посла Молдовы в России. «Возможно, будут обсуждать предлагаемые кандидатуры», — не исключает эксперт.

В свою очередь политолог Виктор Жук считает, что приднестровский вопрос вряд ли будет узловым. «Эту проблему можно поднимать каждый раз, но конфликт заморожен, и я не думаю, что возможны существенные изменения [в ближайшее время]. Какие-то мелкие проблемы, которые возникают, можно решить и на местном уровне или при участии ОБСЕ», — отметил Жук.

При этом эксперты солидарны во мнении, что одной из главных тем переговоров Попеску в Москве станет вопрос двусторонних торгово-экономических отношений, в частности, вопрос импорта и экспорта.

Будут ли говорить о встрече Санду и Путина

Премьер Наталья Гаврилица, говоря о визите главы МИДЕИ в Москву, отметила, что «встреча Попеску и Лаврова может стать хорошей подготовкой для встречи на более высоком уровне».

Эксперты допускают, что одним из вопросов на переговорах в Москве станет обсуждение возможной встречи президентов Молдовы и России. Анатол Цэрану при этом считает, что такая встреча вряд ли состоится в ближайшем будущем. У Молдовы и России «по многим вопросам нет общей повестки», пояснил эксперт.

Виктор Жук, в свою очередь, отметил, что, если такая встреча состоится, то, вероятнее всего, Санду отправится в Москву, а не Путин в Кишинев. «Владимир Путин никогда ни с кем просто так не встречается. Даже с представителями более мощных держав. Его визит в Кишинев, думаю, вряд ли возможен и сейчас, и в обозримом будущем», — считает эксперт.

По мнению политического аналитика Корнела Чури, у Москвы есть интерес к встрече на более высоком уровне, но только при условии, что на ней будут решать «серьезные вопросы, связанные с приднестровским урегулированием».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: