rbk.ru

Путин поручил кабмину до 31 марта отчитаться о переводе расчетов за газ в рубли для «недружественных стран»

Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с компанией «Газпром» и Банком России начать переводить расчеты за газ в рубли и до 31 марта уже доложить о предпринятых действиях. Эта мера коснется «стран Европейского союза и других стран, которые ввели ограничения в отношении граждан и компаний РФ». Об этом говорится в перечне поручений Путина, опубликованном 28 марта на сайте Кремля. Молдова в список этих стран не входит.

Путин поручил «правительству РФ совместно с Банком России и „Газпромом“ реализовать меры изменения валюты платежа за поставку природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры против граждан РФ и российских юридических лиц, на российский рубль».

Также, согласно поручениям Путина, правительство вместе с «Газпромом» должны внести изменения в действующие контракты. При этом сохраняя установленные контрактами объемы поставок, цены и принципы ценообразования«.

Отчитаться о принятых мерах правительство должно «до 31 марта, далее — ежемесячно».

Напомним, на совещании правительства 23 марта Путин сообщил, что принял решение перевести на рубли расчеты за газ для «недружественных стран». В список этих стран вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Англию, Британские Виргинские острова, Гибралтар, все члены ЕС, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Как отметил ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну, хотя Молдова и не входит в этот список, такое нововведение не скажется на договорных обязательствах сторон. Поскольку контракты между Moldovagaz и «Газпромом» предусматривают оплату за газ не только в евро или долларах, но и в рублях. «Например, в феврале Moldovagaz заплатил часть суммы за газ в рублях. Это деньги, которыми „Газпром“ ранее расплатился за транзит газа через территорию Молдовы. И Moldovagaz вернула эти рубли. Наш контракт предусматривает разные варианты», — заверил Спыну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-депутата и приближенного Шора Виорела Мельника поместили под предварительный арест на 30 суток

Бывший депутат Виорел Мельник, приближенный к беглому олигарху Илану Шору и фигурант дела о незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей, получил 30 суток предварительного ареста, сообщили источники Ziarul de Gardă.

По данным ZDG, суд назначил по 30 суток ареста еще 12 фигурантам дела. Двоих отправили под домашний арест, а одного оставили под следствием на свободе.

7 сентября правоохранители задержали 15 человек, подозреваемых в незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей при отягчающих обстоятельствах. Задержания прошли после обысков по 60 адресам. Среди них был и бывший депутат Виорел Мельник, которого считают приближенным беглого олигарха Илана Шора.

«Расследование ведется в отношении группы лиц, связанных с политическим формированием, которые, предположительно, участвовали в подкупе избирателей, обещая им деньги в обмен на поддержку определенной партии», — отметили в НЦБК.

По данным следствия, подозреваемые переводили деньги в разных валютах, в том числе виртуальных, на суммы до 8,5 млн леев, «для сокрытия незаконного происхождения денежных средств». По итогам обысков правоохранители конфисковали около 3 млн леев, материалы предвыборного характера, устройства хранения информации, документы и другие улики, свидетельствующие о попытках подкупа избирателей.

***

Напомним, имя экс-депутата Виорела Мельника упоминается в отчете Kroll 2 о выводе денег из банковской системы Молдовы. Имя Виорела Мельника фигурирует в отчете наряду с другими приближенными к Илану Шору лицами. Согласно отчету, они брали кредиты и через свои счета выводили деньги в офшоры.

По данным Центра журналистских расследований, Виорел Мельник был председателем административного совета Unibank. Однако ранее он заявлял, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll».

Виорел Мельник стал независимым депутатом, одержав победу на выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 48 (Приднестровье). Однако уже в июле он отказался от мандата — вскоре после того, как Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: