Путин поручил кабмину до 31 марта отчитаться о переводе расчетов за газ в рубли для «недружественных стран»
2 мин.

Путин поручил кабмину до 31 марта отчитаться о переводе расчетов за газ в рубли для «недружественных стран»

Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с компанией «Газпром» и Банком России начать переводить расчеты за газ в рубли и до 31 марта уже доложить о предпринятых действиях. Эта мера коснется «стран Европейского союза и других стран, которые ввели ограничения в отношении граждан и компаний РФ». Об этом говорится в перечне поручений Путина, опубликованном 28 марта на сайте Кремля. Молдова в список этих стран не входит.

Путин поручил «правительству РФ совместно с Банком России и „Газпромом“ реализовать меры изменения валюты платежа за поставку природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры против граждан РФ и российских юридических лиц, на российский рубль».

Также, согласно поручениям Путина, правительство вместе с «Газпромом» должны внести изменения в действующие контракты. При этом сохраняя установленные контрактами объемы поставок, цены и принципы ценообразования«.

Отчитаться о принятых мерах правительство должно «до 31 марта, далее — ежемесячно».

Напомним, на совещании правительства 23 марта Путин сообщил, что принял решение перевести на рубли расчеты за газ для «недружественных стран». В список этих стран вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Англию, Британские Виргинские острова, Гибралтар, все члены ЕС, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Как отметил ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну, хотя Молдова и не входит в этот список, такое нововведение не скажется на договорных обязательствах сторон. Поскольку контракты между Moldovagaz и «Газпромом» предусматривают оплату за газ не только в евро или долларах, но и в рублях. «Например, в феврале Moldovagaz заплатил часть суммы за газ в рублях. Это деньги, которыми „Газпром“ ранее расплатился за транзит газа через территорию Молдовы. И Moldovagaz вернула эти рубли. Наш контракт предусматривает разные варианты», — заверил Спыну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: