Путин призвал «Нафтогаз» и «Газпром» обнулить взаимные претензии
2 мин.

Путин призвал «Нафтогаз» и «Газпром» обнулить взаимные претензии

Президент России Владимир Путин заявил, что «Газпром» готов поставлять газ Украине по более низкой цене. Но для этого «Нафтогаз» и «Газпром» должны обнулить взаимные претензии в газовом споре. Об этом 31 октября сообщила Украинская правда со ссылкой на слова Путина.

По словам российского президента, «Газпром» готов поставлять газ украинской стороне по цене, более низкой, чем украинские потребители платят сегодня по реверсу.

«Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, $7 млрд пытаются предъявить через украинские суды «Газпрому» к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке. Хотя «Газпром» ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд! То же самое и в Стокгольме», — сказал Путин.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что для достижения договоренностей по транзиту газа Украина должна «исключить из повестки дня судебные претензии».

Накануне в Брюсселе состоялись трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС о новом долгосрочном контракте на транзит российского газа через Украину, после которых вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович выразил разочарование.

Шефчович отметил, что не удалось договориться о продолжительности контракта, объемах и тарифах. По его словам, параметры, которые он представил, были приемлемы для украинских партнеров, но россияне на них не соглашались.

29 октября исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о подготовке нового иска к российскому «Газпрому».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: