Путин сказал Макрону при каких условиях возможно урегулирование в Украине
2 мин.

Путин сказал Макрону при каких условиях возможно урегулирование в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным вторично после начала войны в Украине. Об этом сообщает и сайт Кремля, который опубликовал детали телефонного разговора, и администрация президента Франции.

«В связи с началом переговоров между российской и украинской делегациями в Беларуси Макрон потребовал от российского президента соблюдения трех условий: прекращение всех атак на гражданское население и жилища, сохранение всей гражданской инфраструктуры и обеспечение безопасности дорог, в частности, дороги к югу от Киева», — заявили в администрации президента Франции.

В администрации Макрона заявили, что Путин подтвердил свою готовность взять на себя обязательства по этим трем пунктам.

В Кремле сообщили, что Макрон выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта через диалог и переговоры с Киевом.

«Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса», — говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, Кремль передает, что Путин в разговоре с Макроном обратил особое внимание на то, что «российские Вооруженные Силы не угрожают мирным жителям [Украины] и не наносят удары по гражданским объектам, а угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: